Яндекс.Метрика
  • Сергей Циммерман

Лучано Спаллетти: "Ехали до стадиона в Грозном столько же, сколько летели на самолете"

После выездной встречи в Грозном главный тренер «Зенита» рассказал о причинах неожиданной ничьи с одним из аутсайдеров Премьер-Лиги.

После выездной встречи в Грозном главный тренер «Зенита» рассказал о причинах неожиданной ничьи с одним из аутсайдеров Премьер-Лиги. 

– Сегодня впервые за 4 года моей жизни в России я обратил внимание на то, что аэропорт Грозного находится на полпути между Санкт-Петербургом и «Ахмат Ареной», – начал Спаллетти. – Потому что дорога от Санкт-Петербурга до Грозного заняла ровно столько же времени, сколько от аэропорта Грозного до стадиона.

- А что можете сказать по игре?

- Она прошла на хорошем уровне, было много борьбы. Две команды бились за результат. «Терек» в большей степени сделал ставку на физическую мощь, старался действовать на контратаках. Мы же не сумели до конца реализовать наши сильные качества, продемонстрировать мастерство. Итогом стала ничья, которую мы заслужили и которую принимаем.

– Почему не прилетели Кержаков и Широков? Они же готовились к матчу.

– У Широкова после вчерашней тренировки обострилась проблема с пяткой, и именно из-за этого он не смог отправиться с командой. Кержаков тоже провел тренировку, после нее заехал с командой в отель, однако вечером температура у него поднялась до 38 градусов, и медики приняли решение, что лететь он не может.

– Как прокомментируете момент, когда на поле едва не вспыхнула потасовка между Ломбертсом и Лодыгиным? Это как-то отражает атмосферу внутри команды?

– Во-первых, не было никакой потасовки и ссоры – это был рабочий подсказ. Может, со стороны выглядело как-то иначе?

– Чем можете объяснить безвыигрышную серию «Зенита»?

– Причина в том, что мы не демонстрируем того мастерства, которым обладаем. Возможно, есть вина тренера в том, что он недостаточно хорошо готовит команду к матчам.

– Не боитесь, что вас подвинут с первого места?

– Мне кажется, это очевидно: если мы не выигрываем, соперники могут нас опередить в таблице. В футболе так бывает: если ты не берешь свои очки, их берут другие.

– Что остается приоритетом для «Зенита» в конце этого года – выйти в плей-офф Лиги чемпионов или остаться на первом месте в чемпионате?

– И то, и другое. Мы – команда, которая хочет выиграть чемпионат и пройти в плей-офф Лиги. Наши приоритеты – оставаться во главе турнирной таблицы и пройти в следующий раунд. Но, разумеется, для того, чтобы достичь определенных целей, нужно демонстрировать свои амбиции на поле. Если ты не забираешь свое, его заберет кто-то другой. Думаю, не стоит продолжать обсуждение этой темы.

Теперь – о Лиге чемпионов. Еще после 1-го тура, когда мы встретились с "Атлетико", а "Порту" сыграл вничью в Вене, я сказал: "Аустрия" заслужила победу в том матче. Сначала все надо мной посмеялись, но потом увидели, насколько это серьезный соперник. В последнем матче нам будет не просто.

Теперь вернусь к ситуации в чемпионате. Скажу, что мы не действуем на нашем уровне, не дотягиваемся до нашей собственной планки. И я каждый раз, когда прихожу на пресс-конференцию, слышу вопросы о том, почему не было тех или иных футболистов. Но вы же видите, что у нас постоянно выбывают люди, и, конечно, это не помогает.

Закрыть