Яндекс.Метрика

МИД РФ: Избитый в Гааге российский дипломат покинул Нидерланды

В МИД РФ подтвердили, что миссия Дмитрия Бородина завершена. Дипломат, на которого напали в октябре в Гааге, возвращается в Россию.

Избитый в октябре в Нидерландах российский дипломат Дмитрий Бородин возвращается в Россию.

"В МИД подтверждают, что командировка советника-посланника российского посольства в Гааге Дмитрия Бородина завершена", - сообщил источник в российском внешнеполитическом ведомстве агентству РИА "Новости".

 Ранее  Дмитрий Бородин в своем микроблоге в Twitter написал о том, что вылетел из Нидерландов. "Это был не совсем мой выбор, и я не испытываю ненависти к голландцам", - сообщил дипломат, добавив, что в Голландии у него осталось много друзей.

Напомним, 7 октября в квартиру советника-посланника посольства РФ в Нидерландах Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под абсолютно надуманным предлогом якобы плохого обращения с детьми на их глазах жестоко избили дипломата.

Нападавших не остановило заявление Бородина, предупредившего о своем дипломатическом статусе.

После избиения посла заковали в наручники, доставили в полицию, где он провел всю ночь. Утром его отпустили, однако ни объяснений, ни извинений Бородин не получил.

МИД России выразил тогда в связи с этим протест голландской стороне. Позднее Нидерланды принесли официальные извинения России за нарушение международного права, но отказались наказывать голландских полицейских, участвовавших в инциденте.


Закрыть