Яндекс.Метрика

Петербуржец ответил за угро­зы олигарху Сулейману Керимову

Обитатель одного из петербургских пригородов Игорь Кислюк (фамилия изменена) получил 4 года условно. В апреле 2012 г. 17-летний Игорь додумался угрожать одному из самых богатых и влиятельных людей страны – владельцу футбольного клуба "Анжи" Сулейману Керимову.

Обитатель одного из петербургских пригородов Игорь Кислюк (фамилия изменена) получил 4 года условно. В Петербурге до сих пор помнят его дерзкий поступок. В апреле 2012 г. 17-летний Игорь додумался угрожать одному из самых богатых и влиятельных людей страны – владельцу футбольного клуба "Анжи" Сулейману Керимову.

Как рассказали "Петербургскому дневнику" следователи, мальчик рос без отца, мама одна выбивалась из сил, чтобы воспитать сына. Но парню хотелось другой жизни. Сам Игорь потом признавался журналистам, что деньги ему нужны были, чтобы купить любимой маме квартиру, а для себя он хотел только поездку в Лондон на футбол и еще "вложиться в какое-нибудь дело". 

В минуту острого желания получить все и сразу у Игоря и родился план – потребовать деньги у людей, которым больше повезло в этой жизни. Видимо, любовь к футболу натолкнула Игоря на мысль о Сулеймане Керимове – владельце "Анжи" и сенаторе от Дагестана.

Игорь хорошо подготовился. Скорее всего, полистал Forbes, где Керимов постоянно мелькает в рейтингах самых богатых людей России (на этот журнал молодой человек подписан в социальной сети). Обстоятельно изучил биографию олигарха и обнаружил ценную информацию – оказывается, Керимов уже был на волосок от смерти в 2006 г., когда попал в аварию в Ницце (вместе с еще замужней на тот момент телеведущей Тиной Канделаки). Вдохновившись этой историей, Игорь, сидя у себя за компьютером в обычной многоэтажке, где они ютились с мамой в однокомнатной квартире, напечатал Керимову письмо следующего содержания:

"Сулейман, в 2006 г. ты был в шаге от смерти... Но сейчас судьба проверит тебя вновь. Тебя заказали. Был бы ты обычным предпринимателем, ты получил бы пулю без шансов. Все достаточно просто. Оценили тебя в 6,5 млн евро, заплатишь 9 – будешь жить. Это не угрозы и не вымогательство. Я ставлю тебя перед фактом. Для меня это хорошие деньги, чтобы уйти на пенсию. А для тебя это копейки. Я могу выполнить контракт и за 6,5. Но я даю тебе шанс сделать самостоятельный выбор. Какой он будет, мне, честно говоря, плевать. Не совершай классичес­ких ошибок всех умников в мире – не думай, что нет людей умнее тебя. Я за свой 14-летний срок повидал многих самоуверенных бизнесменов, которые ходили с толпой тело­хранителей и думали, что их не достать, но они ошибались. Я буду ждать ответ 72 часа. Не получу – начну выполнять контракт".

Игорь отправил письмо на электронный адрес, который нашел на сайте нефтяной компании Керимова. Первыми его прочитали рядовые сотрудники фирмы, которые и обратились в полицию.
В итоге уже на следующий день к дому Кислюка были стянуты силы московской и петербург­ской ФСБ, ОМОНа, полицей­ского спецназа и других правоохранителей. Парня выдал его собственный ноутбук, по которому Игоря и вычислили. Его схватили и отвезли в ГУВД. Интересно, что юноша искренне считал, что олигарх поверит его посланию, и очень удивился, что его так оперативно вычислили. Впрочем, Керимов оказался не единственным "заказом" "киллера" Игоря. Он также написал письмо главе Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владиславу Петрову и требовал с него $1 млн.
Дело затянулось на целый год. В итоге суд признал Игоря виновным в вымогательстве и приговорил к достаточно мягкому наказанию – к 4 годам условного срока.

Интересно, что все мужчины, у которых Игорь год назад "просил" деньги как у самых влиятельных в своем деле, сегодня переживают не лучшие времена. Сулейман обвиняется белорусскими следователям в тяжком преступлении – организации зло­употребления властью и служебными полномочиями. Бизнес его в плачевном состоянии, футбольный клуб "Анжи" скоропостижно распродал всех своих суперзвезд, которые стали Керимову не по карману, и теперь плетется в хвосте турнирной таблицы. А чиновник Владислав Петров и вовсе лишился своего поста из-за громкого "трубного дела".

Закрыть