Яндекс.Метрика

В центре Петербурга опять стреляли

Три человека ранены в результате стрельбы в центре Петербурга. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу, инцидент произошел около 06.20 утра возле бара ХХХХ.

Три человека ранены в результате стрельбы в центре Петербурга. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу, инцидент произошел 30 ноября около 06.20 утра возле бара ХХХХ. 

Между посетителями возникла ссора, в результате 30-летний мужчина несколько раз выстрелил из травматического пистолета в своих оппонентов. Трое мужчин 1987-1991 годов рождения получили пулевые непроникающие ранения. Им оказали медицинскую помощь и отправили на амбулаторное лечение.

В ходе конфликта был избит еще один участник 1983 года рождения. Его также отправили на амбулаторное лечение.

На этот раз полиция отреагировала быстро и задержала стрелявшего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Напомним, это не первый громкий инцидент со стрельбой в центре Петербурга. 19 сентября в одном из заведений на Думской ул. произошел конфликт. Охрана не пустила в одно из заведений группу посетителей. Молодые люди вернулись два дня спустя для разбирательств и открыли стрельбу по обидчикам. 

Тогда 21-летний житель Васильевского острова получил ранение из пневматического пистолета в ногу, а 17-летний житель Невского района - в грудь. Оба пациента были пьяными, после оказания медицинской помощи их отпустили домой. Инцидент получил широкий резонанс отчасти благодаря тому, что был заснят на видео и выложен в Интернет. Правительство Петербурга жестко отреагировало на сообщения о перестрелке в центре города. Все участвовавшие в ней правонарушители должны быть задержаны и наказаны, заявили в Смольном.

Что и было сделано: 13 октября сотрудники ГУ МВД задержали по подозрению в участии в инциденте  семерых уроженцев Дагестана. Уголовное дело, возбужденное изначально по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), переквалифицировано на ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Позже, 20 октября, около 05.30 у одного из ночных клубов на набережной канала Грибоедова снова произошла перестрелка. Причиной стал конфликт между сотрудниками администрации заведения и группой посетителей. Тогда также пострадали  два человека. При попытке задержания злоумышленники оказали активное сопротивление, попытавшись на своем автомобиле совершить наезд на полицейского. С места происшествия нарушители скрылись. Стражи порядка не применили табельное оружие из-за большого скопления прохожих.

Четырех подозреваемых  участников конфликта со стрельбой из травматики задержали 22 октября. Ими оказались приезжие в возрасте от 28 до 42 лет.  Двое из них являются уроженцами Северодвинска Архангельской области, мужчины были ранее неоднократно судимы. Среди них и владелец автомобиля, на котором скрылись подозреваемые. Двое других - граждане одной из стран ближнего зарубежья. Сейчас все они арестованы.

В связи с этими инцидентами парламентарии потребовали отчета от правоохранительных органов. На пленарном заседании перед депутатами Законодательного собрания отчитался заместитель начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Константин Власов.

Тогда народные избранники предложили несколько советов органам внутренних дел. Например, создать муниципальную полицию или перестать задействовать участковых уполномоченных в обеспечении общественного порядка в различных городских мероприятиях.

Кроме того, народные избранники готовы закрыть все ночные клубы в городе, ведь именно они становятся очагами преступности, а контролировать их у полиции не хватает сил. Замначальника петербургской полиции заверил, что это мера чрезмерная, и достаточно будет просто ввести в практику согласование открытия каждого нового ночного заведения.

Закрыть