Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Виталий Милонов: Идиот с травматическим оружием - это сам по себе источник повышенной опасности

Депутат ЗакСа Виталий Милонов остро отреагировал на очередную стрельбу в центре Петербурга с применением травматического оружия. Инцидент произошел возле бара ХХХХ в центре Петербурга на Дегтярной улице.

Вопрос о том, чтобы перепроверить все выданные ранее лицензии на травматическое оружие, встал после стрельбы на Думской ул. в Петербурге. Об этом корреспонденту "Петербургского дневника" сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

"Кроме того, надо обследовать психоэмоциональное состояние людей, у которых есть разрешение на травматику, их отклонения в плане легкой возбудимости, - считает он. - Идиот с травматическим оружием - это сам по себе источник повышенной опасности".

По его мнению, "в особом порядке надо пересмотреть разрешения, выданные в других субъектах РФ". "Города федерального значения, Москва и Петербург, обладают определенным статусом. Поэтому разрешения, выданные, например, в Дагестане, не должны действовать на территории Петербурга. Ограничения должны быть ужесточены. Вплоть до того, чтобы обязательным условием для получения лицензии была прописка в Петербурге или в Ленобласти", - считает депутат.

"Пока выходит так: пожурили, оштрафовали. Этого недостаточно! За неправомерное применение травматического оружия должна быть уголовная статья, - уверен он. - Травматическое оружие - это уникальная вещь, которая есть в России и еще в нескольких странах. Некоторым людям мешает жить сомнительная романтика в одном месте, вместо языка и головы они используют оружие".

Напомним, в выходные в Петербурге опять произошла стрельба из травматического оружия. Были ранены три человека. Инцидент произошел 30 ноября под утро возле бара ХХХХ в центре Петербурга на Дегтярной улице.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу, посетители бара поссорились, и один из них решил обстрелять других участников конфликта. В итоге три человека были ранены, еще один избит.

На этот раз полиция отреагировала оперативно и задержала стрелявшего. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Это не первая громкая история со стрельбой в центре города. Так, в сентября стрельба произошла  в одном из заведений на Думской ул. Тогда два человека, оба пьяные, были ранены. Видео со стрельбой было выложено в Интернет. Инцидент получил широкий резонанс. 13 октября по подозрению в участии в стрельбе были задержаны 7 уроженцев Дагестана. Уголовное дело, возбужденное изначально по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), переквалифицировано на ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

20 октября, около 05.30 у одного из ночных клубов на наб. канала Грибоедова снова произошла перестрелка. Тогда произошел конфликт между сотрудниками администрации клуба и посетителями. Злоумышленники при попытке задержания оказали активное сопротивление, попытавшись задавить на своем автомобиле полицейского. С места происшествия они скрылись.

Четырех подозреваемых задержали 22 октября. Ими оказались приезжие в возрасте от 28 до 42 лет.

По поводу этих инцидентов на пленарном заседании перед депутатами Законодательного собрания отчитался заместитель начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Константин Власов. Депутаты предложили тогда свои варианты решения проблемы: создать муниципальную полицию, перестать задействовать участковых в обеспечении порядка в городских мероприятиях, закрыть все городские ночные клубы.

Закрыть