Яндекс.Метрика

Владимир Путин: События на Украине напоминают, скорее, погром, а не революцию

Президент России Владимир Путин считает, что происходящее сегодня "мало связано со взаимоотношениями Украины с Евросоюзом". Путин полагает, что нынешние события на Украине готовились к предстоящим президентским выборам.

То, что происходит в последние дни на Украине, напоминает не революцию, а погром. Такое заявление сделал сегодня президент России Владимир Путин по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном.

По мнению Путина, происходящее сегодня "мало связано со взаимоотношениями Украины с Евросоюзом". Президент России полагает, что нынешние события на Украине готовились к предстоящим президентским выборам. По словам Владимира Путина, это является "внутриполитическим процессом". Таким образом оппозиция пытается раскачать действующую легитимную власть в стране.

"То, что сейчас происходит, говорит о том, что это, по всей видимости, хорошо подготовленные акции, и эти акции, на мой взгляд, более подготовлены не к сегодняшним событиям, они готовились к президентской выборной кампании весной 2015 года", — заявил Путин, передает РИА "Новости".

Между тем ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что протестующие в Киеве планируют силовой захват здания парламента. Азаров также отметил, что в результате блокирования работы органов власти под угрозой оказались выплаты зарплат, стипендий, пенсий. Вместе с тем Азаров подчеркнул, что власти страны пытаются избегать провокаций.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция будет сопротивляться милиции в случае штурма здания городской администрации Киева, которое было захвачено митингующими накануне. По его информации, сотрудники "Беркута" намереваются в понедельник штурмовать здание администрации. Отвечая на вопрос, откуда у него такая информация, Яценюк сообщил, что узнал об этом от бывших сотрудников правоохранительных органов.

 Как сообщал "ПД", массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и в других регионах Украины начались 21 ноября. Тогда, напомним, правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Так, в минувшую субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре украинской столицы. В воскресенье в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

В свою очередь президент страны Виктор Янукович заверил, что намерен расследовать применение силы украинской полицией. А Николай Азаров, как передает УНИАН, добавил, что ни президент Украины Виктор Янукович, ни он сам не знали, что готовится операция по разгону "евромайдана". 

Закрыть