Яндекс.Метрика

Владимир Путин подписал указ о санкциях против КНДР

Эти санкции были приняты Советом Безопасности ООН в марте 2013 года в ответ на ядерные испытания, проводимые КНДР.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присоединении России к санкциям против Северной Кореи. Как передает РИА "Новости", эти санкции были приняты Советом Безопасности ООН в марте 2013 года в ответ на ядерные испытания, проводимые КНДР

Шестисторонние переговоры с Китаем, Россией, США, Южной Кореей и  Японией велись на протяжении последних десяти лет. КНДР обещала  свернуть свою ядерную программу в обмен на экономическую помощь и  поставки энергии. 

Они были прерваны после того, как в декабре 2012 года Северная Корея запустила ракету со  спутником. Совет безопасности ООН в ответ 22 января расширил экономические санкции против КНДР.

В феврале Северная Корея провела подземные ядерные испытания.  Представители Пхеньяна тогда объявили, что испытывалось миниатюрное  ядерное  устройство с большой взрывной силой.

В ответ на испытания Совет Безопасности ООН одобрил новые санкции против КНДР.  Согласно новой, четвертой по счету, резолюции, были блокированы банковские транзакции, заморожены счета КНДР. Кроме того, документ позволяет досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие  ядерной и ракетной программ Северной Кореи. 

Закрыть