Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург призван защищать классические форматы культуры

В ряду встреч самого высокого уровня в Петербурге Международный культурный форум имеет особое значение. Об этом сегодня на пленарном заседании II Санкт-Петербургского международного культурного форума заявил губернатор Георгий Полтавченко.

В ряду встреч самого высокого уровня, местом проведения которых становится город на Неве, Санкт-Петербургский международный культурный форум имеет особое значение. Об этом сегодня на пленарном заседании II Санкт-Петербургского международного культурного форума заявил губернатор Георгий Полтавченко.

"Успех прошлогоднего, первого форума превзошел все ожидания. Значительно увеличилось число его участников из регионов России и иностранных гостей. Это значит, что наш город нашел актуальные темы, предложил удобный формат общения", – сообщил губернатор.

В заседании приняли участие заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, вице- губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

На форуме были зачитаны приветственные телеграммы от президента России Владимира Путина и председателя правительства России Дмитрия Медведева.

В этом году на форуме собрались 2700 участников из разных регионов России, 45 стран мира.

По мнению губернатора, идея форума себя оправдала. Петербург стал площадкой для диалога культур, укрепляет ценности отечественной, европейской и мировой культуры.

"Петербург, который называют классическим городом, обязан, в первую очередь, защищать классические форматы. И в планах на Год культуры мы планируем еще больше утвердиться в классических формах, подчеркнуть уважение к нашим национальным и историческим традициям, к строгому облику и стилю Петербурга", – сказал Георгий Полтавченко.

В 2014 году, объявленным Годом Ккльтуры, программа празднования Дня города будет составлена на основе произведений русских композиторов, судьбы которых неразрывно связаны с Петербургом, – Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, Бородина.

Также будет укрупнен масштаб Дня Достоевского, чтобы вывести его на уровень, соответствующей роли и месту великого русского писателя в мировой литературе.

Ярким событием Года культуры станет Морской фестиваль Санкт-Петербурга – один из новых городских праздников, который  будет иметь патриотическую направленность. 

Георгий Полтавченко подчеркнул, что большую роль в сохранении петербургской культуры играет образование. Он сообщил, что принято решение ввести для старшеклассников всех петербургских школ так называемый "театральный урок" – с посещением Мариинского и других ведущих театров города. Планируется также открыть специализированную Гимназию петербургской культуры.

Закрыть