Яндекс.Метрика

Издание The Guardian опубликовало только 1% секретных материалов Эдварда Сноудена

Главред издания Алан Русбриджер сообщил, что была обнародована лишь серия рассказов о масштабах слежки спецслужб в США на основе материалов Сноудена. Всего же СМИ располагает порядка 59 тыс. файлов.

Издание The Guardian опубликовало на своих страницах лишь 1% материалов, переданных бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом. Как заявил  Associated Press главред издания Алан Русбриджер, была обнародована лишь серия рассказов о масштабах слежки спецслужб в США на основе материалов Сноудена. 

Всего же СМИ располагает порядка 59 тыс. файлов.

Русбриджер подчеркнул, что сотрудники The Guardian были аккуратны в выборе информации и не раскрывали имен сотрудников спецслужб.

Ранее, напомним, стало известно, что во время работы администратором Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден убедил коллег предоставить ему логины и пароли для доступа к секретным данным. По данным Reuters, Сноуден убедил более 20 коллег в том, что логины и пароли необходимы ему для работы. В АНБ Сноуден проработал месяц, за этот короткий период он  собрал компрометирующую спецслужбы США информацию.  

Доверчивых работников уже вычислили, они были допрошены и отстранены от работы. 

Как сообщал "ПД", Эдвард Сноуден покинул США, разоблачив секретные шпионские программы, осуществляемые АБН в самой Америке и по всему миру. Сноуден рассказал прессе, что американские службы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Летом Сноудену было предоставлено убежище в России, а 1 ноября он вышел на работу администратором одного из крупнейших сайтов, название которого держится в тайне.  

Закрыть