Яндекс.Метрика

МИД РФ призывает пресечь действия террористов против культовых сооружений в Сирии

"Из охваченной кровопролитным конфликтом Сирии все чаще приходят сообщения, свидетельствующие о том, что экстремистские вооруженные формирования во многом подчинили свою деятельность задаче разжигания межэтнической и межконфессиональной розни", - отмечают в МИД. Дипломаты в связи с этим заявили, что "агрессивные преступные действия террористов против культовых сооружений, религиозных деятелей должны быть пресечены".

В МИД РФ прокомментировали минометный обстрел Великой мечети Омейядов в историческом центре Дамаска, который произошел 26 ноября. В результате погибли 4 человека, ранения получили 26 человек.

"Из охваченной кровопролитным конфликтом Сирии все чаще приходят сообщения, свидетельствующие о том, что экстремистские вооруженные формирования во многом подчинили свою деятельность задаче разжигания межэтнической и межконфессиональной розни", - отмечают в МИД. 

По информации министерства, 2 декабря отступающие под натиском правительственных войск в районе Каламун боевики вновь зашли в центральную часть христианского городка Маалюля и вторглись в православный монастырь Map Такля (Св. Феклы). Боевики захватили настоятельницу монастыря - матушку Пелагею - и 12 сирийских и ливанских монахинь в качестве заложниц, увели их в неизвестном направлении.

В МИД РФ добавляют, что произвол со стороны экстремистов и бандитов продолжается и в провинциальном центре Ракка. 

"Возмущение вызывают факты осквернения храмов, попытки стереть следы христианского присутствия. До настоящего времени неизвестна судьба захваченных боевиками православного и сиро-яковитского митрополитов Алеппо, католического священника П.даль Олио, - сообщили в ведомстве. - При этом мусульманские религиозные деятели, пытающиеся не допустить посягательств на христиан и отстаивающие истинные гуманные ценности ислама, зачастую сами подвергаются атакам экстремистов".

В связи с этим МИД РФ обращает внимание международных и региональных партнеров по содействию урегулированию в Сирии, а также руководства международных гуманитарных организаций к событиям, происходящим в этой стране. 

"Агрессивные преступные действия террористов против культовых сооружений, религиозных деятелей должны быть пресечены. Это важно и с точки зрения формирования надлежащей атмосферы для созыва Международной конференции по Сирии в Женеве 22 января 2014 г.", - заключили в МИД.

Закрыть