Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Ольга Голодец: Государство будет делать все для развития циркового искусства

Об этом заместитель председателя правительства РФ заявила в рамках II Санкт-Петербургского международного культурного форума на диалоге о развитии современного циркового искусства.

В рамках II Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялся самый неофициальный диалог на тему развития современного циркового искусства. В непринужденной обстановке выступили мировые и российские новаторы в области клоунады. Хозяином мероприятия стал известный клоун, руководитель цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин. В обсуждении насущных цирковых вопросов приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. 

"Сегодня цирковое искусство - это что-то новое, - говорит Ольга Голодец. - Те образы, которые вы создаете, необычные, они сражают новыми техниками. Это здорово, что вы работаете как единое сообщество, что вам есть что сказать друг другу, вам есть чем поделиться. И со своей стороны могу сказать одно, что мы как государство будем делать все, чтобы цирковое искусство развивалось и процветало. Это самое доступное человеку искусство, это то искусство, которое делает людей счастливыми". 

Одна из важнейших тем, которая стала предметом обсуждения специалистов, - развитие социального цирка. Сейчас в России существует благотворительная организация "Доктор клоун" - так называемая докторская клоунада. Главная цель, которую ставят перед собой артисты, - помочь больным детям в борьбе с тяжелыми недугами, только не с помощью таблеток и процедур, а с помощью смеха и улыбок.

Клоуны посещают пациентов хосписов, больниц, реабилитационных центров бесплатно. Волонтеры работают во многих городах, в том числе и Санкт-Петербурге в знаменитой 31-й больнице.

По словам Ольги Голодец, представители благотворительной организации делают детей счастливыми, учат их переносить трудности с улыбкой, учат побеждать болезнь. 

"В российском правительстве я отвечаю и за культуру, здравоохранение и образование. Это сложные отрасли. Доктор клоун – это одна из самых важных социальных программ. Совсем недавно я была в гематологическом центре, там,  где детям нужна помощь. Эта помощь добрых людей заключается в том, чтобы они поверили в себя, поверили в успех своего выздоровления. Здесь ваша программа имеет совершенно потрясающее значение", - говорит Ольга Голодец.

Закрыть