Яндекс.Метрика

Суд Архангельска впервые в России оштрафовал за гей-пропаганду

Октябрьский суд Архангельска вынес постановление о привлечении к административной ответственности двоих гей-активстов за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Суд Архангельска вынес первые в  России судебные постановления о привлечении к административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Николай Алексеев, организатор московского гей-прайда, а также активист Ярослав Евтушенко оштрафованы на 4 тыс. руб. за одиночные пикеты с плакатами «Гей-пропаганды не существует. Геями не становятся, геями рождаются!»

Пикеты проходили в минувший понедельник 2 декабря. Ранее гей-активисты подавали уведомления в мэрию Архангельска о проведении своих акций, но в согласовании им было отказано со ссылкой на законодательство о запрете гомосексуальной пропаганды. Несмотря на отсутствие согласования акции, ЛГБТ-активисты все-таки попытались провести мероприятия, но были доставлены в отдел полиции для составления протоколов об административном правонарушении.

Закрыть