Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Петербурге состоялся Международный фестиваль "Звезда надежды"

В сиянии звезд и праздничных огней со сцены БКЗ «Октябрьский» прозвучала песня о том, что все мечты – обязательно сбудутся, а все надежды обязательно исполнятся. Так в Петербурге открылся гала-концерт седьмого Международного фестиваля для людей с ограниченными возможностями «Звезда надежды», посвященный Международному дню инвалидов.

В сиянии звезд и праздничных огней со сцены БКЗ «Октябрьский» прозвучала песня о том, что все мечты – обязательно сбудутся, а все надежды обязательно исполнятся. Так в Петербурге открылся гала-концерт седьмого Международного фестиваля для людей с ограниченными возможностями «Звезда надежды», посвященный Международному дню инвалидов.

Все песни и танцевальные номера исполняли артисты с инвалидностью по слуху, зрению и опорно-двигательного аппарата. В гала-концерте «Звезда надежды» приняли участие люди с особенными потребностями из разных уголков России, а также Белоруссии и Германии. С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратились Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров. Губернатор отметил, что ежегодно проводимый в городе фестиваль «Звезда надежды», венцом которого уже в седьмой раз стал гала-концерт, олицетворяет культурно-просветительский проект «Город безграничных возможностей». «Фестиваль позволяет показать жителям города и страны, насколько безграничны возможности человека, который любит жизнь и хочет быть активным гражданином своей страны, активным членом общества», - сказал Георгий Полтавченко. Также губернатор отметил, что фестиваль рождает в сердцах людей чувство сострадания и доброты, желания помогать людям, которые нуждаются в поддержке, а работа, связанная с социальной поддержкой всегда будет одним из приоритетов Правительства.

В своем выступлении Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров подчеркнул, что люди с ограниченными возможностями обладают силой духа, которая способна творить чудеса. "Замечательно, что в Санкт-Петербурге уже седьмой год восходит "звезда надежды". К этому фестивалю подходит знаменитый девиз "пусть я не сумею победить, но я должен быть смелым в своей попытке". То, что вы делаете, говорит о необычайной силе духа и мужестве, присущим вам. А человек, который силен духом – непобедим", – отметил Вячеслав Макаров.

Ежегодно число участников фестиваля растет. За годы его проведения в фестивале приняли участие творческие коллективы не только из регионов Росии, но также из Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Дании, Испании, Китая, Нидерландов, Финляндии и Швеции. Лауреаты и победители «Звезды надежды» получили награды из рукГубернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и Председателя Законодательного Собрания города Вячеслава Макарова. По окончании торжественной церемонии состоялся концерт участников фестиваля, завершившийся залпами серебряного и золотого дождя.

Закрыть