Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Георгий Полтавченко: Реновация позволит людям жить в комфортных условиях

Первые готовые квартиры жилого комплекса "Сандэй", строительство которого идет в рамках программы реновации, показали будущим новоселам и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Обновленные кварталы Петербурга будут удобными, энергосберегающими и с развитой инфраструктурой. Первые готовые квартиры жилого комплекса "Сандэй", строительство которого идет в рамках программы реновации, показали будущим новоселам и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. 

Будущий жилой квартал 7-17, ограниченный пр. Ветеранов, ул. Пограничника Гарькавого, пр. Народного Ополчения и ул. Летчика Пилютова в Красносельском районе Петербурга, будет строиться по новейшим технологиям и с расчетом на максимальный комфорт для жителей. Посетив первый возведенный объект, а всего в первой очереди будет построено пять жилых домов, губернатор отметил, что постройки 60-х годов не идут в какое сравнение с новыми зданиями.

"Это первые результаты работы, которая задумывалась и проектировалась давно. Было много споров о том, стоит ли проводить реновацию. Но по реакции людей, которые в эти квартиры въедут, видно, что стоило. Это комфортное, современное жилье, которое позволит людям жить в нормальных человеческих условиях. Важно, что новые дома полностью соответствуют современным требованиям по энергоэффективности", - сказал Георгий Полтаченко. Он отметил, что энергопотребление нового девятиэтажного дома почти в два раза ниже, чем энергопотребление пятиэтажной "хрущевки", из которой переедут люди. В среднем новоселы квартала 7-17 будут платить за энергоресурсы на 30% меньше, чем жители соседних домов. 

Впрочем, это не все плюсы нового жилья. В квартирах установлены деревянные стеклопакеты, качественные радиаторы и индивидуальные счетчики. "Еще один плюс этих домов в том, что приборы индивидуального учета тепла и воды здесь установлены в каждой квартире - люди будут знать, сколько они потребляют, и сколько они должны заплатить. Такими образом, здесь представлен целый набор правильных и хороших вещей, которые позволят значительно снизить оплату коммунальных услуг", - отметил Георгий Полтавченко. Но главное, площадь нового жилья больше, чем прежние квартиры.

"У нас была тоже четырехкомнатная квартира, "хрущевка", но метраж комнат был намного меньше, а места общего пользования – совсем крохотные. Коридор, например, метр на метр. А здесь и коридор хороший, и комнаты, и кухня 11 метров – в два раза больше прежней. И далеко уезжать не пришлось: место работы и школа рядом", - рассказывает жительница Петербурга Ольга Алексеева, зарегистрированная в квартире дома 39/1 по 2й Комсомольской улице. В новую квартиру она переедет всей семьей – с дочерью, мужем и свекровью.

Плюсы нового жилья сразу оценила и семья Татьяны Пекур: их прежняя квартира была маленькой и сырой, а новая "превзошла ожидания". Сейчас они ждут новоселья, которое планируют справить уже летом. Вода и электричество в новый дом пока подаются по временной схеме, но тепло – уже постоянное. "Здесь применены инновационные решения по теплосбережению: специальный пирог стен, качественная теплоизоляция и система рекупирации будут возвращать часть тепловой энергии обратно. Создается очень комфортная атмосфера", - рассказал директор по девелопменту компании "СПб Реновация" Аким Аккерманцев.

Сдача первых трех домов ЖК "Сандэй" намечена на июнь-июль 2014 года. Летом в них начнут переезжать жители четырех "хрущевок" под номерами 35, 37, 39 и 41 на 2-ой Комсомольской улице. Полностью первая очередь из пяти домов на 685 квартир площадью 38,4 тыс. кв.м будет сдана к концу 2014 года. По проекту, это будут монолитно-каркасные дома с подземным паркингом на 168 машиномест и благоустроенной территорией.

"Основные вопросы, которые рассматриваются по всем новым кварталам, – это обеспеченность местами в детских садах и школах, а также парковки. Многие застройщики с нами согласны и нас слышат. У нас уже есть порядка 20-ти соглашений с застройщиками на строительство и безвозмездную передачу городу детских садов и школ. Мы настаиваем на том, что комфортность жилья включает полную обеспеченность инфраструктурой", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.

По мере износа кварталов массовой застройки 1960-х-1980-х годов, когда будет истекать срок их эксплуатации, город будет включать дома в программу реновации. "Сейчас в реновации участвуют девять районов Петербурга", - отметил Марат Оганесян.

Закрыть