Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

От форума до манифесты: в Петербурге обсудили планы проведения музейного биеннале

Санкт-Петербургский международный культурный форум не успел закончиться, а в Северной столице принялись за обсуждение нового знакового культурного события – биеннале "Манифеста 10".

Санкт-Петербургский международный культурный форум не успел закончиться, а в Северной столице принялись за обсуждение нового знакового культурного события – биеннале "Манифеста 10". В совещании приняли участие заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, а также куратор биеннале, экс-экс-директор кельнского Музея Людвига Каспер Кениг. 

Музейное мероприятие "Манифеста 10" пройдет в следующем году в Петербурге в рамках празднования 250-летия Эрмитажа. Главная цель выставки – отразить процессы, происходящие в современном искусстве европейских стран. 

О планах по проведению "Манифесты 10" рассказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Рабочая встреча прошла в недавно отреставрированном Главном штабе Эрмитажа. Как отметил Михаил Пиотровский, именно здесь и развернутся главные события "Манифесты 10". 

"Две трети экспонатов выставок будут представлены здесь (прим. в Главном штабе), одна треть будет в Зимнем дворце. Точно сказать, сколько квадратных метров будет занимать выставки, не могу. Но оба здания будут принимать Манифесту", - сообщил Михаил Пиотровский. 

Помимо выставки в структуру биеннале войдут семинары, дискуссии и общеобразовательные программы. По словам заместителя председателя правительства РФ Ольга Голодец, важно, что профессиональное сообщество обсуждает данное событие в рамках международного культурного форума. 

"Манифеста – это совершенно уникальное явление, - говорит Ольга Голодец. - Те люди, которые сегодня являются абсолютными профессионалами и, казалось бы, ортодоксами, говорят о том, что искусство должно поражать, развиваться, провоцировать на дискуссии. Это уникальная ситуация, и именно поэтому мы собрались на культурный форум, чтобы обсуждать то, как мы развиваемся, как мы встраиваемся в общий контент, где мы делаем прорывы, кто и как их делает".

Биеннале "Манифеста" является одним из значимых культурных событий в Европе. Первая выставка прошла в 1996 году по инициативе Европейского совета. Место проведения "Манифесты" меняется каждый год. Биеннале проходила в Роттердаме, Франкфурте-на-Майне, Мурсии, Сан-Себастьяне, Тренто, Больцано, Роверето, Никосии и Любляне. Последнее место дислокации выставки – бельгийский город Генк. 

Отметим, что Санкт-Петербург станет первым городом, принимающим выставку и не входящим в Евросоюз. Важным фактом является то, что биеннале пройдет в Год культуры, объявленный в следующем году. Уже известно, что на подготовку и проведение Европейской биеннале современного искусства "Манифеста-10" город направит более 142 млн рублей.

Закрыть