Яндекс.Метрика

Приговор убийце полковника Буданова вступил в законную силу

Верховный суд России признал законным и оставил в силе обвинительный приговор Юсупу Темерханову, осужденному за убийство бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка Юрия Буданова.

Верховный суд в России оставил в силе приговор Юсупу Темерханову. Осужденный за убийство полковника Буданова, уроженец Чеченской республике проведёт 15 лет в колонии строго режима.

"Приговор Московского городского суда с участием присяжных заседателей оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения", - говорится в постановлении Верховного суда. Приговор вступил в законную силу.

В мае Мосгорсуд на основании вердикта присяжных признал Темерханова виновным в "умышленном убийстве" и "незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия". Ему было назначено наказание в виде 15 лет заключения в колонии строгого режима, после чего сторона защиты подала апелляцию в Верховный суд.

В ноябре адвокат Мурад Мусаев, который защищал интересы  Юсупа Темерханова, сам стал фигурантом двух уголовных дел. Его подозревают в подкупе свидетелей и вмешательстве в деятельность суда.

Юрий Буданов был одним из ключевых фигурантов судебного дела о злоупотреблении полномочиями российскими военными в Чечне.

В 2003 году полковник был лишен воинского звания и наград, а также приговорен к 10 годам в колонии строгого режима. В 2009 году прошение Буданова об УДО было удовлетворено, он вышел на свободу.

В июне 2011 года Буданов был застрелен при выходе из нотариальной конторы на Коломенском проспекте. По версии следствия, Темерханов выпустил в экс-полковника 8 пуль. Мотивом стала месть за убитого в 2000 году отца.


Закрыть