Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Санкт-Петербургский международный культурный форум собрал звезд российской и мировой культуры

Одно из ключевых мероприятий форума – пленарное заседание "Год культуры в России" – состоялось в Мраморном зале Российского этнографического музея. В заседании приняли участие заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, министр культуры РФ Владимир Мединский.

Второй день II Санкт-Петербургского международного культурного форума собрал звезд российской и мировой культуры.

Одно из ключевых мероприятий форума – пленарное заседание "Год культуры в России" – состоялось в Мраморном зале Российского этнографического музея. В заседании приняли участие заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, министр культуры РФ Владимир Мединский.

На форуме были зачитаны приветственные телеграммы от президента РФ Владимира Путина и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Открывая заседание, заместитель председателя правительства РФ председатель организационного комитета форума Ольга Голодец заявила, что культура и искусство являются одним из главных приоритетов государственной политики и проходящий сейчас в городе форум придаст их развитию новый импульс.

По словам Ольги Голодец, больше всего ее поразила удивительная атмосфера форума, которая способствует плодотворному обсуждению тех новых вызовов, которые ставит перед этой сферой время. В их числе – технические и технологические инновации, которые все активнее проникают в отрасль, социальные вопросы, решение которых культура берет на себя все смелее, и, конечно, профессиональная подготовка и профессиональное развитие тех людей, которые здесь работают.

"Основная задача форума – собрать высоких профессионалов в каждой из отраслей культуры. Только наличие такого профессионального сообщества поможет сделать следующий шаг и даст импульс для развития всей культуры", – сказала Ольга Голодец. Она отметила, что если первый форум собрал 1,5 тыс. человек, то нынешний – более 2,7 тыс. участников из 45 стран. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, в ряду встреч самого высокого уровня, местом проведения которых становится город на Неве, Санкт-Петербургский международный культурный форум имеет особое значение. "Успех прошлогоднего, первого форума превзошел все ожидания. Значительно увеличилось число его участников из регионов России и иностранных гостей. Это значит, что наш город нашел актуальные темы, предложил удобный формат общения", – сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что идея форума себя оправдала. Петербург стал площадкой для диалога культур. В то же время губернатор подчеркнул, что город должен укреплять собственно петербургскую культуру.

Темой II Санкт-Петербургского международного культурного форума стало  проведение в Российской Федерации в 2014 г. Года культуры, объявленного указом президента РФ В.В. Путина.

На пленарном заседании губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил: "Петербург, который называют классическим городом, обязан в первую очередь защищать классические форматы". По его мнению, чтобы сохранить историческое лицо, традиции и идеалы, Петербург должен оставаться цитаделью русской и вместе с тем европейской и мировой культуры. "И мы стараемся это делать", – сказал Георгий Полтавченко.

Только в этом году Эрмитаж получил отреставрированные помещения восточного крыла здания Главного штаба. Открылась вторая сцена Мариинского театра. Первых учеников приняла Академия балета Бориса Эйфмана. Достойно были отмечены два юбилея – 275-летие Академии балета имени А.Я. Вагановой и 180-летие Михайловского театра. Важные перемены произошли в судьбе старейшей киностудии страны – "Ленфильма". Петербуржцы встретились с лучшими драмтеатрами мира на первом Зимнем театральном фестивале Льва Додина. Именно Петербург стал родоначальником нового формата – сводного хора, который благодаря участию в нем как школьников, так и ветеранов, не только вошел в Книгу рекордов России, но и создал атмосферу духовного единения всех поколений петербуржцев.

Губернатор Санкт-Петербурга отметил также, что в День города у нас должны звучать произведения Глинки, Чайковского, Бородина, Мусоргского и других русских композиторов, судьбы которых связаны с Петербургом. В планах Северной столицы – придать новое звучание Дню Достоевского и вывести его на мировой уровень; организовать к Дню ВМФ морской фестиваль, мероприятия которого позволят раскрыть морскую душу Северной Венеции.

"Гарантом нашей национальной идентичности, приумножения и воспроизводства петербургских ценностей и петербургской культуры поведения" губернатор Санкт-Петербурга назвал школу. "Накануне Года культуры мы приняли два очень важных решения. Для старшеклассников всех петербургских школ вводится так называемый театральный урок с обязательным посещением Мариинского и других ведущих театров нашего города. Кроме того, мы хотим создать в одном из старейших районов города – на Васильевском острове – специализированную гимназию по изучению петербургской культуры", – сказал он, подчеркнув, что Петербург и возник как площадка для диалога культур и рождения новых замыслов. Своими словами Георгий Полтавченко вызвал ответную реакцию у иностранных гостей. Один из них – Ноэль Мюль, почетный генеральный директор Европейской комиссии, признался, что его знакомство с Россией началось с "Вешних вод" Тургенева, и заявил, что "Петербург – это город-городов, а Россия – это экспортер культуры в мире", а Год культуры надо распространить на всю Европу.

"Главной отправной точкой Года культуры" назвал форум министр культуры РФ Владимир Мединский. Основной акцент он сделал на задаче восстановления культурного досуга, причем не только в мегаполисах, но и по всей России. По словам министра, в Год культуры в малых городах появятся многофункциональные культурные центры. Новое развитие получат наиболее интересные туристические проекты, лучшие образцы современного искусства и подлинно народного творчества. "Культурная политика не формируется в кабинетах чиновников, она должна формироваться лучшими деятелями культуры. Именно им решать, каким быть Году культуры и культурной политике страны", – подчеркнул Владимир Мединский.

Закрыть