Яндекс.Метрика

Ученые доказали, здоровой полноты не бывает

Канадские исследователи развенчали миф о том, что излишний вес может быть полезен для здоровья.

Канадские исследователи развенчали миф о том, что излишний вес может быть полезен для здоровья.

Даже когда холестерин, давление крови и содержание сахара в крови находятся в пределах нормы, ожирение влечет опасность. Это доказывают результаты обследования более 60 тыс. человек.

Предположения о безопасности излишнего веса, если человек здоров в остальном, ранее высказывались и проверялись учеными.

Однако журнал AnnalsofInternalMedicine опубликовал результаты исследования, которые опровергают эти представления.

При наблюдении на протяжении более 10 лет лишний вес неизменно приводил к возникновению тех или иных сердечно-сосудистых заболевания, установили ученые из больницы Маунт-Синай в Торонто.

Люди, не имеющие нарушений обмена веществ, но страдающие от ожирения, имеют другие факторы риска, усиливающиеся со временем, заявляют авторы статьи.

"Это делает сомнительным существование такого явления как "здоровая полнота", - отмечает руководитель группы ученых доктор Рави Ретнакаран.

"Наши данные свидетельствуют о том, что пациенты с нарушениями обмена веществ, как и пациенты без нарушений обмена веществ, но обладающие излишним весом, находятся в одной группе риска, у них повышенная вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний", - говорит ученый.

"Если вы следите за своим весом, не курите, сохраняете физическую активность и удерживаете давление крови и уровень холестерина на нормальном уровне, сочетание этих факторов существенно снижает риск сердечных заболеваний”, - успокаивает кардиолог Доиреанн Мэддок.

Закрыть