Яндекс.Метрика

В "антипиратский" закон могут включить музыку

В проект поправок к "антипиратскому" закону, которые готовит Министерство культуры РФ, все-таки включат вопрос блокировки нелегального музыкального контента.

В проект поправок к "антипиратскому" закону, которые готовит Министерство культуры РФ, все-таки включат вопрос блокировки нелегального музыкального контента. Об этом сообщил газете "Ведомости" замминистра культуры Григорий Ивлиев.

Изначально в проект поправок планировалось включить софт и фотографии. В изначальном и действующем сейчас варианте антипиратский закон защищает фильмы и сериалы. Он позволяет блокировать интернет-ресурсы, на которых нелегальный контент размещен.

Однако тот факт, что защищаться будет весь контент, кроме музыкального, возмутил Координационный совет по защите интеллектуальной собственности. По мнению участников совета, музыкальный бизнес страдает от пиратства больше всего. 

Григорий Ивлев выразил опасение, что из-за запрета бесплатной музыки молодежь может выйти на улицы. На что председатель координационного совета Евгений Севастьянов предположил, что пользователи перейдут из "ВКонтакте" в легальные сервисы. Либо "ВКонтакте" найдет способ платить авторам вознаграждение.

Доработанный в таком виде проект поправок будет направлен председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Закрыть