Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербург в следующем году приедет легендарный оперный театр "Арена ди Верона"

Оперный театр "Арена ди Верона" приедет в Петербург в сентябре 2014 года. Соглашение об этом было подписано в рамках Международного культурного форума.

Оперный театр "Арена ди Верона" приедет в Петербург в сентябре 2014 года. Соглашение об этом было подписано в рамках Международного культурного форума.

"Арена ди Верона" - это амфитеатр, построенный около 2 тыс. лет назад. В древности амфитеатр служил площадкой для проведения массовых мероприятий, для боев с быками или гладиаторских сражений. Со временем амфитеатр превратился в сцену для оперных выступлений. Первую постановку провели в 1913 году. Публике представили шедевр Джузеппе Верди "Аида". С тех пор "Арена ди Верона" организовала более 70 фестивалей, покорив весь мир.

Артисты легендарного театра (вместе с декорациями и всеми необходимыми атрибутами) приедут в Петербург. Спектакль "Аида" будет представлен на стадионе "Петровский" 12 сентября 2014 года. "Петербуржцы и гости нашего города смогут познакомиться с одним из самых зрелищных, эффектных спектаклей фестиваля "Арена ди Верона", - говорит вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

From Verona with love

Заместитель мэра Вероны Антонио Лелла пообещал привезти частичку своего города в Северную столицу. "В Вероне живет много людей, приехавших из Петербурга. Поэтому я никогда не чувствовал себя далеким от вашего города, - смеется заместитель мэра. - Верона известна не только Ромео и Джульеттой, но и знаменитой "Ареной". Я безумно рад, что мы сможем поделиться нашей культурой с петербуржцами".

Директор Фонда "Арена ди Верона" Франческо Джирондини отметил, что Петербург и Верона различаются по размерам. "Зато находятся примерно на одном уровне культурного развития", - сказал Франческо Джирондини.

«Надеемся на женщин»

Одним из инициаторов приезда "Арены ди Верона" стал русско-итальянский дирижер Фабио Мастранджело, выступающий как в России, так и в Италии. "Я живу в Петербурге 13 лет, я стал русским, - говорит музыкант. - В первый раз, когда я выступил на "Арене", это произошло около 5 лет назад, у меня в голове родилась идея - провести нечто подобное в моем любимом Петербурге. Я думаю, здесь будет уместно показать спектакль такого масштаба. Стадион "Петровский" - это место в Петербурге, которое больше всего похоже на амфитеатр. Там, кстати, работает еще один итальянец, мой друг Лучано Спаллетти (тренер "Зенита", - автор). Надеюсь, все пройдет удачно. Если честно, я в этом и не сомневаюсь".

Итальянец отметил: главное, чтобы не подвела погода. Ведь концерт пройдет осенью под открытым небом. "Если честно, мы очень надеемся на женщин… - загадочно сказал Фабио Мастранджело. - На бабье лето, в смысле".

Петербург достоин

Вход на "Арену" будет по билетам. Организаторы обещают, что цены будут гуманными. В скором времени будет создан оргкомитет, призванный решить все технические вопросы. "В него войдут представители Петербурга, Вероны и нашего Фонда", - сказал генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев.

Гендиректор отметил, что творческий коллектив Фонда социально-культурных инициатив возглавит президент организации Светлана Медведева. "Светлана Владимировна обожает свой родной город. Как и все мы - выходцы из Петербурга, работающие в Москве. Мы окажем всяческое содействие, чтобы такой масштабный проект успешно состоялся на берегах Невы", - заключил Дмитрий Соловьев.

Закрыть