Яндекс.Метрика

Велосипеды становятся все более популярны в Европе, автомобили уступают им по объему продаж

В 26 из 28 стран Евросоюза в прошлом году было продано больше велосипедов, чем автомобилей. Эксперты находят эту статистику прямым следствием экономического кризиса.

В 26 из 28 стран Евросоюза в прошлом году было продано больше велосипедов, чем автомобилей. Только в Бельгии и Люксембурге покупателей автомобилей по-прежнему больше, чем покупателей велосипедов.

Интересно, что велосипеды набирают популярность не только в странах, где издавна принято ездить на велосипедах как в Голландии и Дании. Эксперты находят эту статистику прямым следствием экономического кризиса.

В Италии, например, в 2012 году было продано 1,6 млн велосипедов и 1,4 млн автомашин, а годом ранее, в 2011 году, в Италии вообще было зафиксировано падение авторынка до уровня 1964 года.

В Париже, Лондоне, Милане и Мадриде набирает обороты практика использования велосипедов напрокат. За последнее десятилетие, по данным лондонских властей, количество велосипедных поездок выросло на 66% – до полумиллиона ежедневно. В то же время в столице Англии всего за последний месяц на дорогах погибли 6 велосипедистов.

Закрыть