Яндекс.Метрика

ГПУ: При разгоне "евромайдана" около 80 человек получили ранения

При разгоне бойцами "Беркута" "евромайдана" 30 ноября пострадали 79 человек. Как уточнил первый заместитель генерального прокурора Анатолий Пришкоп, среди них оказались 6 студентов, 4 журналиста, 2 иностранца и 7 правоохранителей.

При разгоне бойцами "Беркута" "евромайдана" 30 ноября пострадали 79 человек. Как уточнил первый заместитель генерального прокурора Анатолий Пришко, среди них оказались 6 студентов, 4 журналиста, 2 иностранца и 7 сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время из 10 госпитализированных 2 продолжают оставаться в больнице.

По словам Пришко, к настоящему моменту уже допрошены около сотни правоохранителей и демонстрантов, изъяты и осмотрены видеоматериалы и служебная документация. Кроме того, было назначено почти 40 судебно-медицинских экспертиз потерпевших. Экспертизы признаны выяснить механизм и тяжесть полученных ими телесных повреждений.

Пришко добавил, что Генпрокурор уже поручил министру внутренних дел Виталию Захарченку провести служебную проверку по поводу правомерности действий милиции 30 ноября. Ожидается, что Генпрокуратура получит соответствующие результаты сегодня вечером или завтра утром.

Между тем, сообщает УНИАН, уже допрошен начальник Главного управления МВД в г. Киеве, его заместитель - начальника милиции общественной безопасности. Кроме того, на допросе побывал и замминистра, в компетенцию которого входит обеспечение общественной безопасности, и ряд работников “Беркута”.

В свою очередь заместитель прокурора г. Киева Сергей Софиев сообщил сегодня, что прокуратура будет ходатайствовать в суде об аресте лидера организации “Братство” Дмитрия Корчинского в связи с подозрением в организации массовых беспорядков на ул. Банковой в Киеве 1 декабря. 

Напомним, в Вильнюсе 28-29 ноября на саммите "Восточного партнерства" ожидалось подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако документ так и не был подписан. Как сообщалось ранее, Украина за неделю до саммита решила приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации. Такое решение Кабмина Украины спровоцировало митинги в Киеве и регионах, в ходе которых были попытки штурма здания правительстваприменялся газ как со стороны митингующих, так и со стороны правоохранителей.

Закрыть