Яндекс.Метрика

МИД РФ: США проинформированы о возбуждении уголовного дела по факту торговли людьми

Как уточнил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, Москва требует "тщательного и беспристрастного расследования, установления личности всех российских детей, оказавшихся жертвами "интернет-биржи".

Российская сторона информировала США о возбуждении уголовного дела по статье о торговле усыновленными детьми в США и рассчитывает на скорый ответ. Как уточнил в интервью РИА "Новости" уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, Москва требует "тщательного и беспристрастного расследования, установления личности всех российских детей, оказавшихся жертвами "интернет-биржи", предоставления СК и МИД исчерпывающей информации об их нынешнем положении, месте нахождения, обеспечить беспрепятственный консульский доступ к этим детям". 

Долгов также обратил внимание на необходимость привлечения ответственности тех, кто "задействован в организации подобного рода противозаконного мероприятия, тех, кто виновен в нарушении прав российских детей".

Дипломат подчеркнул, что Россия ждет от Госдепа США и Минюста "максимально ответственного подхода к составлению ответа на запрос следственного комитета". При этом, по его словам, Вашингтон пока никак не отреагировал на обращение российской стороны.

Ранее сегодня Следственный комитет по Северо-Западному федеральному округу возбудил уголовное дело по факту торговли усыновленными детьми в США. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, дело возбуждено после проверки информации о нарушении прав усыновленных детей, передаче их в другие семьи. Отметим, что журналистское расследование проводили агентство Reuters и телеканал NBC.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего).

Следствие уточняет, что на  Yahoo и Facebook были созданы нелегальные биржи. Именно там проходили незаконные сделки в отношении усыновленных гражданами США детей. В результате пострадали 26 детей из России. Установлено, что некоторые из них сексуально эксплуатировались. Кроме того, следователи проверят  законность передачи российских детей в американские семьи.

Закрыть