Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

Московский районный суд Петербурга вынес приговор "торговцу должностями"

В последние несколько лет в России появилась довольно специфическая поросль мошенников. Их прозвали "решальщиками вопросов". Петербуржец Владислав Куроптев, который 2 декабря выслушал свой приговор, видимо, относится как раз к этой категории.

В последние несколько лет в России появилась довольно специфическая поросль мошенников. Их прозвали "решальщиками вопросов". 

Суть преступлений этих людей состоит в том, что, представляясь высокопоставленными чиновниками (сотрудниками ФСБ, помощниками депутатов Госдумы и пр.), они обещают решить любой вопрос.
Чаще всего "решальщики" не имеют никакого отношения к власть имущим, а просто обманывают людей, получая от них деньги за то, чего не могут сделать ни при каких условиях. Петербуржец Владислав Куроптев, который 2 декабря выслушал свой приговор, видимо, относится как раз к этой категории.

Когда уголовное дело в отношении Куроптева поступило в суд, следствие вменяло ему четыре эпизода покушения на мошенничество в крупном и особо крупном размерах. Однако в процессе судебного следствия обвинение смогло доказать причастность подсудимого лишь к двум эпизодам.

Куроптев попал в поле зрения следователей в 2010 г.: он якобы представился некоей женщине высокопоставленным чиновником из Москвы и предложил всего за 50 тыс. рублей устроить ее сына в Главное управление ГИБДД по Петербургу и Ленобласти. 

А через месяц будто бы получил 100 тыс. рублей за то, что посулил устроить сына сотрудника фирмы "Газпромдобыча Надым" в ОАО "Газпром". Однако именно эти два эпизода оказались недоказуемы. Суд счел, что Куроптев к ним непричастен.

Но зато в двух других случаях следователям улыбнулась удача. Они установили, что в 2012 г. Куроптев пообещал ООО "СоюзСпецСтрой" посодействовать в получении субподрядного договора на строительство коттеджного поселка в Ропше Ленинградской области. Генеральным подрядчиком выступал "Газпром". 

И Куроптев якобы взялся решить вопрос с газовым гигантом в интересах "СоюзСпецСтроя" за 1 млн 750 тыс. рублей. Из которых, по мнению следователей, Куроптев успел получить 1,5 млн.

Передача денег, как полагает следствие, состоялась 21 апреля 2012 г. в ресторане "Ялта". А уже через 2 дня, 23 апреля, Куроптев был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Московского района. Правда, совсем по другому поводу: следствие установило, что Куроптев требовал 10 млн рублей за организацию назначений сразу двух начальников районных УГИБДД: Фрунзенского и Выборгского. Но "заказчиками" этих кадровых назначений выступили оперативные сотрудники УМВД Московского района, которые в лобби-баре гостиницы "Парк-Инн" передали "решальщику" 100 тыс. рублей реальными банкнотами и 9 млн 900 тыс. – "куклой". Куроптева задержали. Но по ряду причин сразу предъявить ему обвинение не удалось. 

Несмотря на возбуждение уголовного дела, предполагаемый мошенник остался лишь подозреваемым, никак не ограниченным в своих правах и передвижениях. Чем Куроптев не замедлил воспользоваться.
Выждав некоторое время и не почувствовав к своей персоне особого интереса следователей, он вспомнил о том, что недополучил от "СоюзСпецСтроя" 250 тыс. рублей. И попытался довести до конца "сделку". Во время передачи этих денег Куроптев и был задержан, после чего его заключили под стражу.

Куроптев еще на предварительном следствии признал вину в попытке совершения мошенничества в двух эпизодах: строительства коттеджного поселка в Ропше и "продажи" должностей начальников районных ГИБДД. Именно эти эпизоды и удалось доказать обвинению в ходе судебного следствия. За попытку мошенничества Куроптева приговорили к 3 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. 

Судя по выражению лица подсудимого во время оглашения приговора, подобного он не ожидал. Куроптев заявил, что намерен обжаловать приговор. 

Хотя, по мнению стороны обвинения, он еще очень легко отделался. Ведь по ч. 4 ст. 159, которая ему вменялась, предусмотрен срок лишения свободы до 10 лет.

Закрыть