Яндекс.Метрика

Новый терминал Пулково работает без сбоев

В рамках начала тестовой эксплуатации терминал принял первых пассажиров, было обслужено шесть рейсов авиакомпании "Россия", в Дюссельдорф, Мюнхен, Франкфурт. Их обслуживание осуществлялось в штатном режиме.

Все системы нового пассажирского терминала-1 аэропорта Пулково работают без сбоев. В рамках начала тестовой эксплуатации терминал принял первых пассажиров, было обслужено шесть рейсов авиакомпании "Россия", в Дюссельдорф, Мюнхен, Франкфурт. Их обслуживание осуществлялось в штатном режиме.

Кроме того, сегодня из нового терминала аэропорта также обслужены рейсы авиакомпании "Россия2 в Дюссельдорф, Мюнхен и Франкфурт. Потом рейсы авиакомпаний будут переводиться из Пулково-1 и Пулково-2 в новый Терминал-1. Перевод всех рейсов завершится до конца января 2014 года.

Также из аэровокзального комплекса "Пулково-2" в старый терминал "Пулково-1" переведены рейсы авиакомпании "Россия" в Гамбург, Берлин, Алматы, Ош, Бишкек.

Проект модернизации "Пулково" стал первым в России примером государственно-частного партнерства, который реализуется без привлечения бюджетных средств. Первую сваю в основание нового аэровокзального комплекса заложил 24 ноября 2010 года президент РФ Владимир Путин.

Дизайн терминала был разработан английским архитектурным бюро Grimshaw Architects. По задумке создателей, он отражает особенности исторических зданий Санкт-Петербурга: волнистый потолок на первом этаже  - это метафора Невы, а золотая крыша  символизирует огни города.

Терминал не только красив, но и функционален. Здесь установлено 88 стоек регистрации, 110 кабин паспортного контроля, 7 лент выдачи багажа. Здание терминала оборудовано телетрапами, 45 лифтами и 17 эскалаторами. По всей территории терминала могут комфортно передвигаться пассажиры с ограниченными возможностями.

Закрыть