Яндекс.Метрика

Посольство РФ в США: Обоснованность обвинений в адрес дипломатов вызывает сомнения

В российском посольстве в США считают, что обоснованность обвинений в мошенничестве с медицинскими страховками вызывает "глубокие сомнения". "Все эти сообщения, по крайней мере, требуют изучения", — добавили в диппредставительстве.

Российское посольство в США прокомментировало сообщения СМИ о том, что Федеральная прокуратура США обвинила группу российских дипломатов в мошенничестве с медицинскими страховками. В пресс-службе посольства заявили РИА "Новости", что в диппредставительстве знают о таких сообщениях.

По словам собеседника агентства, обоснованность подобных обвинений вызывает "глубокие сомнения". 

"Все эти сообщения, по крайней мере, требуют изучения", — добавил он.

Между тем, по мнению эксперта, максимальное наказание, которое может грозить дипломатам, это отзыв из страны. Как заявил РАПСИ адвокат Александр Глушенков, действующие сотрудники дипломатических служб обладают иммунитетом. В связи с этим предъявить им обвинения или арестовать их нельзя. Чтобы это сделать, российская сторона должна снять с них иммунитет.

Напомним, что ранее прокуратура Южного округа Нью-Йорка обнародовала документы, в которых содержатся обвинения в отношении группы предположительно нынешних и бывших российских дипломатов и их родственников в мошенничестве с медицинскими страховками.

По информации CNN, в числе фигурантов дела 49 человек. Среди них бывшие и действующие сотрудники дипломатической службы - постоянного представительства России при ООН, а также генконсульства и торгового представительства РФ в Нью-Йорке - и их супруги. 

Следствие полагает, что они предоставляли недостоверную информацию программе Medicaid. 

Закрыть