Яндекс.Метрика

В российских авиакомпаниях будут работать иностранные пилоты

Правительство РФ одобрило законопроект о допуске иностранных пилотов в российскую гражданскую авиацию.

Правительство РФ разрешило российским авиакомпаниям набирать на работу иностранных пилотов для полётов на воздушных судах гражданской авиации.

 "Закон носит временный характер и рассчитан до 2019 года", - рассказал министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов.

По словам министра, в первую очередь новый закон коснётся командиров воздушных судов, так как именно в этой сфере ощущается наиболее острый дефицит кадров.

В правительстве рассчитывают, что возможность использования иностранных пилотов позволит российским авиакомпаниям не только ликвидировать нехватку кадров, но и ускорит подготовку отечественных лётчиков за счет передачи навыков и опыта.

Согласно планам Министерства транспорта, в российскую гражданскую авиацию планируется привлекать до 200 иностранных пилотов в год.

Нехватку квалифицированных лётных кадров в министерстве объясняют тем, что в период с 1995 по 2009 год выпуск пилотов летных училищ не превышал 160 человек, притом, что ежегодно с летной работы уходят около 700 человек.

Напомним, соответствующий законопроект был внесён Министерством транспорта в феврале этого года.


Закрыть