Яндекс.Метрика

Власти Грузии готовы мириться с Россией при определенных условиях

Глава грузинского МИД Майя Панджикидзе заявила, что дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой могут восстановится только при определенных условиях.

Глава грузинского МИД Майя Панджикидзе заявила, что дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой могут восстановится только при определенных условиях. 

Майя Панджикидзе надеется, что Россия отзовет признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Для Грузии желательно восстановление дипломатических отношений с Россией, так как это подразумевает две вещи: первое — деоккупацию страны и второе — отзыв признания. Следовательно, в случае выполнения этих условий, мы с большим удовольствием восстановим дипломатические отношения", — заявила Панджикидзе журналистам.

В свою очередь, глава Российского МИД Сергей Лавров надеется, что вопрос о восстановлении двусторонних отношений вернется в повестку дня.

Напомним, крах дипломатических отношений России и Грузии произошел после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Сейчас представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября прошлого года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны стабилизацию отношений с Россией.

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который занял свой пост 17 ноября, пообещал, что Тбилиси будет активно идти на контакт с Россией. Кроме того, он подчеркнул, что Грузия будет конструктивной и продолжит процесс налаживания отношений. Но несмотря на это, власти страны будут продолжать свой политический курс, то есть отказ от признания независимости двух своих бывших автономий — Абхазии и Южной Осетии.

Закрыть