Яндекс.Метрика

День Александра Невского завершает юбилейный для монас­тыря год

День памяти небесного по­кровителя Александро-Невской лавры завершает юбилейный для старейшего монас­тыря Петербурга год 300-летия.

Александро-Невская лавра – старейший монастырь Петербурга, названный в честь святого князя, – приглашает петербуржцев и гостей города поклониться мощам святого благоверного князя Александра Невского. Сегодня в лавре прошли праздничное богослужение и крестный ход. День памяти небесного по­кровителя Невской лавры завершает юбилейный для монас­тыря год 300-летия.

В четверг в Александро-Невской лавре совершалось всенощное бдение в канун праздника святого благоверного великого князя Александра Невского. Лавру в этот день посетили вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков. 

Сегодня также проходит освящение нового колокола монастырской звонницы весом 1,7 т. 

В Большом зале Санкт-Петербург­ской филармонии им. Д.Д. Шостаковича пройдет праздничный концерт с участием мастеров искусства города. Билеты можно купить в кассах Филармонии.

"Шестого декабря не только наша обитель, но и вся Русская православная церковь празднует 750-летие преставления святого благоверного князя Александра Невского, – рассказал "ПД" намест­ник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. – Для Александро-Невской лавры мощи святого благоверного князя – главная святыня. С тех пор как они были перенесены царем Петром в Северную столицу, город на Неве обрел своего небесного покровителя. Петербург за свою более чем трехвековую историю никогда не был сдан врагу, в тяжелейшие годы город оставался непобедимым". 

По словам епископа Назария, князь Александр был человеком глубокой веры, которая освещала всю его жизнь. Выбор, сделанный князем, определил развитие Руси, а впоследствии России как великого государ­ства. "Более семи столетий отделяют нас от жизни этого удивительного человека. Но и сегодня так же актуальны и значимы для нас слова великого князя Александра: "Не в силе Бог, а в правде!". Об этом стоит помнить и политикам, и государственным мужам, и молодому поколению", – отметил епис­коп Назарий.

Двенадцатого сентября 1724 г. мощи святого князя были перенесены из владимирского Рождественского собора в Александро-Невский монастырь. В 1547 г. Александр Невский был канонизирован.

Закрыть