Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Городской противотуберкулёзный диспансер обновил оборудование и лабораторию

Открывшаяся после ремонта лаборатория обновлена современным оборудованием, что позволит автоматизировать процесс работы, повысить объемы исследований и ускорить выдачу результатов.

В Городском противотуберкулезном диспансере открыли после ремонта диагностическую лабораторию и кабинет компьютерной томографии, с установленным новым 64-срезовым томографом. Установленный томограф фирмы ToshibaAquilion 64 позволяет получать огромное количество диагностической информации высокого качества за короткий промежуток времени. Аппарат позволяет выполнять сканирование большой протяженности при однократной задержке дыхания или вовсе без задержки дыхания- способ диагностики особенно ценный в педиатрии. Ранее, из-за отсутствия томографа в диспансере, больные туберкулёзом, в том числе открытой формой, были вынуждены вопреки санитарным нормам отправляться в общую лечебную сеть.

Открывшаяся после ремонта лаборатория обновлена современным оборудованием, что позволит автоматизировать процесс работы, повысить объемы исследований и ускорить выдачу результатов. Лаборатории оснащены современными микроскопами Zeiss, центрифугами, высокотехнологичным прибором GenExpert, позволяющим одновременно обследовать 16 образцов мокроты и определять наличие микробактерий туберкулёза у пациента в течении 2.5 часов.

Сегодня в Петербурге фиксируется порядка 1500 случаев впервые заболевших в год. Статистика заболеваемости стабильно идет на понижение: в этом году отмечено 30, 7 случаев на 100000 постоянных жителей Санкт-Петербурга. Однако, по словам заведующего организационно-методическим отделом Городского противотуберкулезного диспансера Константина Шалыгина, ситуация в целом остается тревожной, так как болеют преимущественно молодые трудоспособные люди.

Врачи напоминают, что в целях профилактики необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование. Бояться процедуры не стоит, ведь дозы облучения на современном оборудовании ничтожно малы и безвредны для человека: 0, 2 мЗв- на пленочном аппарате, 0, 05 мЗв- на цифровом. «В Санкт-Петербурге это большая проблема: далеко не все проходят флюорографическое обследование, и наши врачи часто диагностируют туберкулёз в запущенной стадии. А ведь каждый больной туберкулезом, по статистике, заражает около 10 человек вокруг себя»,- говорит заведующая рентгенологическим отделением городского туберкулезного диспансера Ольга Остроумова.

Закрыть