Яндекс.Метрика

Нельсон Мандела: дата смерти, причина смерти и краткая биография

В этой статье вы узнаете краткую биографию легендарного Нельсона Манделы, причину смерти и известные цитаты.

В этой статье вы узнаете краткую биографию легендарного Нельсона Манделы, причину смерти и известные цитаты.

Экс-президент ЮАР, получивший Нобелевскую премию мира, скончался. Дата смерти Нельсона Манделы – 5 декабря 2013 года. О его смерти стало известно в ночь на пятницу 6 декабря из сообщения преемника - Джейкоба Зума, нынешнего главы ЮАР. Он и рассказал журналистам о смерти Нельсона Манделы в Йоханнесбурге.

Причина смерти Нельсона Манделы кроется в продолжительном легочном заболевании, от которого первый чернокожий президент ЮАР долго пытался лечиться.

Даже краткая биография Нельсона Манделы удивляет своей насыщенностью – этот человек поистине прожил удивительную жизнь за свои 95 лет.

Родился Нельсон Мандела в 1918 году на юго-востоке ЮАР. В 1943 году поступил в университет, изучал право. Правда, степень бакалавра права получил лишь в 1989 году, заочно обучаясь в Университете Южной Африки в последние месяцы своего заключения.

В 1944 году Мандела пополнил ряды Молодежной лиги Африканского национального конгресса, который занимался борьбой с апартеидом, однако в 1953 году правительство ЮАР запретило ему выступать на публичных мероприятиях, а через три года Манделу обвинили в государственной измене. Потом он был оправдан.

В начале 60-х годов Нельсон Мандела уже стал признанным лидером организации и возглавил военную организацию Африканского национального конгресса, но в 1964 году был арестован и приговорен к пожизненному заключению. В 1985 году Мандела отверг предложение президента ЮАР Питера Боты об освобождении в обмен на отказ от политической борьбы. В 1990 году его все-таки освободили.

Спустя три года Мандела и президент ЮАР Фредерик де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира за их усилия по искоренению апартеида, а в 1994 году Мандела был избран первым чернокожим президентом ЮАР. Он оставался во главе государства до 1999 года.

Напомним, что летом 2013 года Манделу госпитализировали с легочной инфекцией. Через некоторое время состояние здоровья Нельсона Манделы резко ухудшилось. Врачам пришлось подключить Манделу к аппарату искусственной вентиляции легких, вся страна с замиранием сердца следила за тем, жив или нет Нельсон Мандела.

В сентябре бывшего президента выписали и отправили на лечение домой. В течение осени появлялись сообщения о том, что Мандела находится в стабильно критическом состоянии.

Многие тексты публичных речей Нельсона Манделы разобраны на цитаты: "Если у вас есть мечта, ничто не помешает вам воплотить ее в жизнь, пока вы не сдадитесь", "Свобода не может быть частичной", "Быть свободным значит не просто скинуть с себя оковы, но жить, уважая и приумножая свободу других".

Закрыть