Яндекс.Метрика

Сердюков может попасть под амнистию, проект которой внесут в Госдуму на днях

Проект президентской амнистии могут внести на рассмотрение в Государственную Думу до конца этой недели. Под амнистию попадут люди, осужденные или обвиняемые в преступлениях легкой и средней тяжести.

Проект президентской амнистии могут внести на рассмотрение в Государственную Думу до конца этой недели, сообщает газета "Коммерсант". Под амнистию попадут люди, осужденные или обвиняемые в преступлениях легкой и средней тяжести.

Прежде всего, амнистия затронет  женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, инвалидов I и II групп.

Также амнистия затронет лиц, получивших условный срок или находящихся под следствием. Несовершеннолетние, получившие срок более 5-ти лет и попавшие в тюрьму в первый раз, тоже будут отпущены.

Всего планируют отпустить 30 тысяч человек, в том числе 8 из 27 фигурантов "Болотного дела".

Амнистия не распространится на людей, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также рецидивистов. Амнистия не распространится на 110 составов преступлений.

Кстати, амнистия не распространяется на статьи, по которым были осуждены участницы Pussy Riot, Ходорковский и Лебедев и Алексей Навальный. 

Однако статья "Халатность", по которой подозревают Анатолия Сердюкова, под амнистию попадет.

Отметим, что с предложением провести амнистию, распространяющуюся на осужденных за ненасильственные преступления, выступил Совет по правам человека, а президент РФ Владимир Путин этот проект полностью одобрил.

Закрыть