Яндекс.Метрика

Биологи: обнаружено генетическое сходство акулы-людоеда и человека

Ученые-биологи расшифровали геном белой акулы и обнаружили поразительное сходство с геномом человека.

Ученые-биологи расшифровали геном белой акулы и обнаружили поразительное сходство с геномом человека, сообщает РИА “Новости”.

Белая акула или акула-людоед – это одна из старейших и крупнейших морских хищников. Она представляет огромный интерес для исследований еще и потому, что этот вид находится на грани вымирания. Долгое время генетический код белых акул оставался неизвестным, ученые расшифровали его впервые.

Эксперты изучили сердце белой акулы, которая была поймана браконьерами. Они сравнили набор генов этой рыбы с генами модельного морского организма - рыбкой данио и генами человека.

Результаты оказались неожиданными. Выяснилось, что у данио с акулами мало общего, хотя с точки зрения эволюции они находятся близко к морским хищникам.

Тем временем сравнение наборов генов акулы и человека дало противоположный результат: белки, отвечающие у акул за метаболизм, были похожими на белки у человека, выполняющие такую же функцию.

Авторы исследования считают, что это связано с тем, что белые акулы являются частично теплокровными животными и, следовательно, обмен веществ у них более интенсивен, чем у хладнокровных рыб. В будущем ученые планируют проверить эту гипотезу, сравнив набор генов белой акулы и других теплокровных хищниц.

Закрыть