Яндекс.Метрика

Электрогитара легендарного Боба Дилана ушла с молотка почти за $1 млн

Электрогитара знаменитого американского музыканта Боба Дилана была продана на торгах за 965 тысяч долларов.

Электрогитара знаменитого американского музыканта Боба Дилана была продана на торгах за 965 тысяч долларов, сообщает РИА ”Новости”.

Как сообщили в аукционном доме, гитара стала самой дорогой, когда-либо проданной на аукционе. При этом учредители аукциона рассчитывали получить за инструмент не более $500 тысяч. Имя покупателя держится в тайне.

Боб Дилан играл на этой гитаре на фестивале в Ньюпорте (штат Род-Айленд) в 1965 году. Эту гитару Fender Stratocaster он забыл на борту частного самолета. Инструмент около 50 лет находился у жителя штата Нью-Джерси Вика Кинто, который был пилотом того самолета. В 2011 году дочь Кинто обратилась к экспертам, которые подтвердили, что гитара действительно принадлежала Дилану.

На аукционе также были проданы тексты песен Дилана, найденные в чехле от гитары. Некоторые из них были рукописные, другие - напечатаны на машинке. В частности, ранняя версия легендарной песни музыканта "I Wanna Be Your Lover"  была куплена на торгах за $20 тысяч.

Боб Дилан родился в 1941 году в Миннесоте. В 1962 году вышел его первый альбом "Bob Dylon". Является культовой фигурой в истории рок-музыки.

Закрыть