Яндекс.Метрика

Банк России не намерен предупреждать банки об отзыве лицензии

"Есть вероятность, что когда банк будет предупрежден об отзыве лицензии, то недобросовестный собственник или менеджеры начнут уводить активы, расплачиваясь с приближенными клиентами, и рядовому вкладчику достанется гораздо меньше", - считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Банк России не будет заранее предупреждать банки о возможности отзыва у них лицензий для недопущения увода активов.

"Кто следующий - действительно никто не знает. Предупредить мы никого не можем, это было бы даже неправильно, я не знаю ни одной страны в мире, где ЦБ предупреждал бы, что отзовет лицензию. Почему этого делать нельзя? Есть вероятность, что когда банк будет предупрежден об отзыве лицензии, то недобросовестный собственник или менеджеры начнут уводить активы, расплачиваясь с приближенными клиентами, и рядовому вкладчику достанется гораздо меньше", - цитирует ПРАЙМ главу ЦБ Эльвиру Набиуллину.

По ее словам, именно решение отозвать лицензию позволило сохранить 11 миллиардов рублей на счетах вкладчиков.

Набиуллина добавила, что у ЦБ нет и не может быть черных списков.

Отзыв лицензии у "Мастер-Банка" стал крупнейшим страховым случаем в истории. Напомним, Банк России отозвал лицензию у "Мастер-банка" 20 ноября в связи с нарушением законов и предоставлением недостоверных данных, в офисах "Мастер-банка" и в квартирах его руководства прошли обыски. После МВД выявило недоимку по налогам и сборам в "Мастер банке" в 2012-2013 году на сумму более 360 млн рублей.

Кроме того, полиция заявила о схеме незаконного обналичивания средств, в которой был замешан и "Мастер-банк". В ЦБ РФ отметили, что финансовое оздоровление "Мастер-Банка" было невозможно по причине криминализации его деятельности.

Закрыть