Яндекс.Метрика

Народный артист России Герман Орлов скончался на 93-м году жизни

Все 900 дней блокады Ленинграда Герман Орлов участвовал в спектаклях и концертах в осаждённом городе.

Народный артист России Герман Орлов скончался на 93-м году жизни в Петербурге.

«Неприятные новости в воскресный день... 7 декабря вечером скончался народный артист России Герман Орлов», - сообщили «Петербургскому дневнику» в пресс-службе «Петербург-Концерта».

Герман Тимофеевич Орлов родился 24 ноября 1921. Уже в 18 лет он начал играть в Театре Краснознамённого Балтийского флота. В 1940 году Орлов поступил в Ленинградский театральный институт, но с началом войны он был мобилизован и стал юнгой, а потом матросом и вновь артистом уже военного театра Краснознаменного Балтийского флота. Все 900 дней блокады Ленинграда Орлов участвовал в спектаклях и концертах в осаждённом городе.

После окончания войны Орлов стал артистом «Ленконцерта», возглавлял небольшой эстрадный коллектив (1948-1952).

За более чем 60-летнее творчество Орлов выступал с монологами и фельетонами, играл сатирические миниатюры, вёл конферанс, пел песни и куплеты, снялся в 25 фильмах, среди которых "Африканыч", "Дела давно минувших дней", "Челюскинцы", "Свояки", "Цветы календулы", "Я тебя первый увидел", "Убойная сила" (следователь прокуратуры Изюмов), "Юрьев день". Участвовал в спектаклях Театра Ленсовета, Театра миниатюр Аркадия Райкина и других.

Закрыть