Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко подвел строительные итоги года для Петербурга

В ходе подведения строительных итогов года для Петербурга губернатор затронул темы социального жилья, реновации исторического центра и "хрущевок", а также развитие инфраструктуры.

XI Съезд Союза строителей Петербурга состоялся в пятницу в ЛенЭкспо. «От того, как развивается строительство, зависит динамика роста и других отраслей», - начал свой доклад губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил и тесное взаимодействие города и строителей и повышение активности строительной политики Петербурга.

По сути в своем выступлении губернатор подвел строительные итоги года. По его словам уходящий год складывался удачно для Петербурга: планировалось построить 2,4 миллиона квадратных метров жилья, а на данный момент сдано уже 2,37 миллиона. А в следующем году планируется подойти к отметке 2,5 миллиона.

Президент России ранее подписал указ об увеличении жилищного строительства. По данным главы города, 36 миллионов квадратных метров жилья еще можно построить в нашем городе. Уже согласовано 67 проектов планировок. Однако, несмотря на активный рост, кроме самих зданий город должен обеспечить и транспортную доступность. По словам губернатора, бюджету эта задача по силам только в долгосрочной перспективе. Именно поэтому правительство приняло решение обязать инвесторов осуществлять комплексную застройку территорий. И здесь тоже есть свои результаты: уже сдано 5 школ, достраивается 7 детских садиков, 3 поликлиники для взрослых. И уже разработана схема передачи в собственность города этих объектов.

"Государственная жилищная политика - социально ориентированная, поскольку появились новые категории граждан, которые нуждаются в улучшении жил условий", - отметил в своем докладе Георгий Полтавченко. Это выпускники детдомов, молодые учителя. Для обеспечения жильем необходимо не менее 500 тысяч квадратных метров. А для этого нужны земельные участки. Именно поэтому Комитет по строительству уже сформировал список земель, где возможно строительство. Часть этих участков отдадут на торги, часть город будет застраивать сам.

Решается вопрос о предоставлении участков на торгах по голландской схеме с понижением ставки. Губернатор напомнил и о том, что со следующего года вступает в силу закон, который предусматривает более глубокую и четкую защиту дольщиков.

Отдельное внимание правительство уделяет состоянию исторического центра города. Полтавченко заявил, что стремление некоторых лиц сделать на этой проблеме капитал не должно останавливать правительство от реконструкции и благоустройства, в чем необходим комплексный подход. Это и расселение коммуналок, в ходе которого очередникам и собственникам предлагается манёвренный фонд, создание рабочей группы по вопросу Реконструкции «хрущевок»: город заключил инвестдоговоры о реновации и есть первые успехи, уже расселены 5 домов.

Также строительство жилищное вплотную связано с строительством транспортных линий: центральный участок Западного скоростного диаметра будет завершен к концу 2016 года. Финансирование строительства метрополитена на ближайшие три года, начиная с 2014, составит, более 70 миллиардов рублей. Будет построено 12 новых станций, заверил губернатор.

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев сообщил, что на данный момент более 10% бюджета Петербурга наполняется за счет строительства. Однако в качестве примера того, что проблемы есть и их надо решать, привел статистику Россстата, согласно которой стоимость стройки квадратного метра в 2012 году составляла 34 тысячи рублей, во втором квартале 2013 года - уже 36 тысяч.

Участники съезда много говорили о государственном заказе. Вице-губернатор Марат Оганесян, который в рамках Съезда был избран президентом союза строительных объединений и организаций, со свойственной ему прямотой призвал строителей не считать госзаказ манной небесной и сначала все-таки строить, а потом хотеть получать за это средства.

Марат Оганесян пообещал организовать "Доску почета" для тех, кто не очень правильно работает на объектах бюджетного строительства. "Не число высоток, а комфортная среда - это задача номер 1. Парки в Петербурге рубить никто бездумно не даст", - заявил вице-губернатор.

Закрыть