Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: Покровитель воинства Святой Георгий - знаковая фигура

В Георгиевском (Большом тронном) зале Государственного Эрмитажа состоялась торжественная церемония, посвященная Дню Святого Георгия. Гостям были представлены различные награды, переданные Государственному Эрмитажу от силовых ведомств Петербурга и России. Это комплекты ведомственных наград и знаки различия.

В Георгиевском (Большом тронном) зале Государственного Эрмитажа состоялась торжественная церемония, посвященная Дню Святого Георгия.  

Гостям были представлены различные награды, переданные Государственному Эрмитажу от силовых ведомств Петербурга и России. Это комплекты ведомственных наград, знаки различия (нагрудные, нарукавные, петличные, размещаемые на головных уборах), переданные Министерством обороны и министерством юстиции, МЧС, МВД, прокуратурой, Федеральной службой безопасности, службой судебных приставов, федеральной службой по исполнению наказаний. В ближайшее время экспонаты передадут службе внешней разведки и федеральной таможенной службе. Церемонию посетили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Наша страна всегда была и остается военной державой, поэтому покровитель воинства Святой Георгий - знаковая фигура. И не случайно высшим орденом был орден его имени, который давался за мужество и храбрость в реальном бою", - напомнил на церемонии губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, теперь эта награда возрождена, а День Святого Георгия стал государственным праздником - Днем героев Отечества.  

Глава Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который 9 декабря отметил свой день рождения, поблагодарил всех собравшихся за внимание и помощь музею. "Мы хотим  показать наши подарки и поблагодарить тех, кто помогает Эрмитажу быть, в том числе, и памятником государственности. И мы рады, что день Святого Георгия стал государственным праздником", - сказал он.

Глава крупнейшего музея Петербурга и мира отметил, что в следующем году Эрмитаж в честь 250-летнего юбилея проведет множество выставок и откроет для публики ранее закрытые экспонаты. Особенно, по словам Михаила Пиотровского, это важно, поскольку 2014 год объявлен в нашей стране Годом культуры.

Закрыть