Яндекс.Метрика

Кабмин РФ сегодня рассмотрит возможность продления программы маткапитала

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня совещание по перспективам продления программы материнского капитала и после 2016 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня совещание по перспективам продления программы материнского капитала и после 2016 года.

Возможность продолжить программу, при которой за рождение второго и последующего детей семья получает определенную сумму на улучшение жилищных условий, образование ребенка или пенсию родителей, рассмотрят вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Напомним, материнский капитал в России стал выплачиваться с первого января 2007 года, тогда его сумма составляла 250 тыс. рублей. В этом году маткапитал вырос до более 408 тыс. рублей, в 2014 году его размер составит 429 тыс. Программа была рассчитана до 31 декабря 2016 года. 

На конференции Общероссийского народного фронта 5 декабря, президента РФ Владимира Путина попросили продлить программу до 2025 года. Тогда глава государства сообщил, что правительство сейчас думает над эти вопросом. "Нам нужно посчитать. Понимаете, возникают огромные финансовые обязательства перед гражданами страны, просто очень большие. И правительство должно понять, в соответствии с имеющими темпами роста нашей экономики мы "унесем" эти обязательства, не обманем?" - объяснил Владимир Путин.

Напомним, Минфин РФ предложил  отменить материнский капитал завершив выплаты в 2016 году. Минтруд РФ намерен сохранить маткапитал и предлагает платить за второго ребенка до 2050 года.

По данным на ноябрь 2013 года сертификаты на материнский капитал получили 4 млн 680 тыс. 800 семей. Всего за использованием капитала обратились 2 млн 188 тыс 100 семей. Большая часть решила использовать деньги для улучшения жилищных условий, 96 тыс. семей направили средства на образование детей, 1 тыс 940 семей – на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

По данным правительства РФ, предоставление материнского капитала оказало положительное влияние на демографическую ситуацию в стране. С 2006 по 2012 год число родившихся выросло на 28,5%. Доля вторых и последующих рождений увеличилась с 33% в 2006 году до 51,5% в 2012 году.

Закрыть