Яндекс.Метрика

Петербург вместе со всей страной отмечает День Героев Отечества

День Героев Отечества был установлен в 2007 г. Однако он имеет глубокие корни: 9 декабря 1769 г. императ­рица Екатерина II своим указом учредила высшую воинскую награду России – орден Святого Георгия Победоносца. И вплоть до революции этот день считался главным воинским праздником.

День Героев Отечества был установлен в 2007 г. Однако он имеет глубокие корни: 9 декабря 1769 г. императ­рица Екатерина II своим указом учредила высшую воинскую награду России – орден Святого Георгия Победоносца. И вплоть до революции этот день считался главным воинским праздником.

Возрожденный праздник – это возможность отдать дань памяти героическим предкам, а также повод чествовать ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В честь Героев Отечества сегодня в полдень будет дан традиционный залп из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Вечером, в 17.00, в БКЗ "Октябрьский" начнется торжественный концерт, на котором будут присутствовать члены правительства Санкт-Петербурга.

Запланирован и ряд других мероприятий, например, встречи школьников и студентов с героями и орденоносцами, городской конкурс "За Веру! За Отчизну! За Любовь!", спортивные турниры, концерты, фестивали и другие. Их полный список – на сайте gov.spb.ru.

Поздравление с Днем Героев Отечества от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова:

Дорогие петербуржцы!

Поздравляем вас с Днем Героев Отечества!

Этот праздник – дань глубочайшего уважения нашим согражданам, удостоенным высших государственных наград Родины. Их подвиги и свершения – образец доблести и отваги, мужества и героизма, яркий пример жизненной стойкости и патриотизма для нас, для всех будущих поколений.

Россия во все времена была страной героев. Тысячи наших сограждан были удостоены самых высоких званий, защищая честь и свободу Отечества в годы Великой Отечественной войны, восстанавливая из руин разрушенную страну.

Мы гордимся тем, что живем в городе, который носит гордое звание "Город-герой". Мы свято храним память о подвиге защитников Ленинграда. Многие наши современники, жители нашего города, награждены высокими боевыми и трудовыми наградами. Их славные деяния продолжают традиции предшественников, укрепляют связь времен. Они являются для нас духовным и нравственным ориентиром.

Желаем Героям Отечества, всем петербуржцам мира и добра, счастья и благополучия!

Закрыть