Яндекс.Метрика

В Красном Селе появятся Триумфальная арка и музей обороны Ленинграда под открытым небом

В администрации Красносельского района представили предпроектные предложения нескольких крупных мемориальных объектов, которые появятся в ближайшее время на территории района.

В администрации Красносельского района Петербурга представили предпроектные предложения нескольких крупных мемориальных объектов, которые появятся в ближайшее время на территории района.

Триумфальная арка

Предполагается, что она появится на перекрестке дорог, по которым советские солдаты-победители возвращались с фронта. Триумфальная арка будет построена на кольце, которое образуют пр. Ленина, Гатчинское и Кингисепское шоссе.
Вместе с этим здесь будет произведена реконструкция и ремонт существующей дорожной сети. Планируется, что на этом перекрестке будет организовано круговое движение, появятся несколько подземных переходов, перенесут и заменят остановки.

"Примерная стоимость реконструкции улично-дорожной сети на этом участке составит около 600 млн. рублей. На проектирование и строительство самой Триумфальной арки ни копейки бюджетных денег потрачено не будет", - заявил глава администрации Красносельского района Евгений Никольский. Деньги на эти работы будут выделены межрегиональной общественной организацией, которая будет аккумулировать средства на строительство арки, переданные спонсорами и частными лицами. По словам Евгения Никольского, предложения о финансовой поддержке проекта уже поступают. В районе планируют открыть Триумфальную арку 9 мая 2015 года.

Сквер Десантников

Он будет обустроен в створе ул. Десантников  на Петергофском шоссе. С темой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сквер будет связан идеей прославления подвига военных и военно-десантных войск. По предварительному проекту, памятник будет представлять собой открытую книгу, в которой отразят основные вехи истории войск ВДВ.

Музей под открытым небом

Один из самых масштабных по замыслу объектов планируется реализовать в Полежаевском парке, где проходила линия обороны Ленинграда и велись ожесточенные бои. Власти района уже предложили архитектурным мастерским города и активным жителям района представить свои предложения по созданию на этой территории музея обороны под открытым небом.

По словам Евгения Никольского, пока проекта реконструкции нет, но уже разработаны предпроектные предложения и отдельные элементы, которые появятся в парке. Так, стало известно, что при входе в мемориальную часть парка планируется установить памятник маршалу Георгию Жукову. "Изначально предполагалось, что фигура будет развернута ко входу в Полежаевский парк. Но общественных обсуждениях, которые прошли в районе, жители заметили, что в этом случае он будет стоять спиной к линии обороны, которая проходила по реке Дудергофке. Получается,  спиной к врагам. Значит, будем дальше обсуждать, где и как должно разместить памятник", - поделился Евгений Никольский. Над фигурой маршала уже начали работать, а проект реконструкции Полежаевского парка будет представлен общественности летом  будущего года.

"Это не на один год проект, хватит работы и нашим детям. Но главное – задать правильный вектор движения", - уверен глава администрации района Евгений Никольский.

Закрыть