Яндекс.Метрика

Дело организатора убийства ректора петербургского вуза вернули на доследование

"Уголовное дело находилось на завершающей стадии, сторона защиты ознакомилась с материалами дел", - сообщили в пресс-службе СКР по Северо-Западу.

Уголовное дело Виталия Ковалева, обвиняемого в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова, вернули на доследование. Соответствующее решение было принято главой следственного управления СКР по Северо-Западу.

"Уголовное дело находилось на завершающей стадии, сторона защиты ознакомилась с материалами дел", - сообщили в пресс-службе ведомства. Возвращение дела связано с выявленными руководителем управления недостатками в ходе расследования.

Напомним,19 яноваря было завершено расследование в отношении другого фигуранта дела об убийстве ректора - Вячеслава Макарова, обвиняемого в подстрекательстве и пособничестве в убийстве по найму.

4 октября Ленинградский областной суд признал жителя Новокузнецка Андрея Елисеева виновным в убийстве ректора.

По решению суда, Елисеев проведет 13 лет в колонии строгого режима, а также его обязали выплатить 2 млн рублей супруге убитого, которая была ранена во время покушения.

Доказано, что Андрей Елисеев получил заказ на убийство Александра Викторова. По данным следствия, мотивом преступления явилась коммерческая деятельность СПбГУСЭ.

По версии следствия, Вячеслав Макаров, Виталий Ковалев, а также 39-летний житель города Новокузнецка Кемеровской области Андрей Елисеев получили заказ от посредника на убийство Александра Викторова.

В течение двух недель исполнители изучали распорядок дня Викторова и планировали убийство. Ковалев добыл пистолет с глушителем и патроны.  По данным следствия, мотивом преступления явилась коммерческая деятельность университета, возглавляемого Викторовым.

Елисеев и Макаров 5 сентября прибыли во Всеволожск, Елисеев пробрался к дому № 6 по Ягодному переулку и стал ждать. Ректор возвращался домой на служебном автомобиле вместе с супругой. Когда супруги Викторовы вышли из машины, Елисеев начал стрельбу из пистолета, выпустив не менее пяти пуль. Александр Викторов получил несколько ранений в голову и грудь и скончался, его жена была ранена в голень.

Подозреваемых задержали 30 сентября, было установлено, что все трое уже привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Двух фигурантов задержали в микроавтобусе на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала. Третьего - в Приморском районе на съемной квартире. Уголовное дело в отношении Елисеева было выделено в отдельное производство и рассматривалось в суде в особом порядке. Расследование уголовных дел в отношении Виталия Ковалева и Вячеслава Макарова завершено, производится процедура ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

Ковалев обвиняется в организации двух преступлений, Макаров – в пособничестве и подстрекательстве к совершению двух преступлений, в том числе убийства Викторова.  

Ректору СПбГУСЭ Александру Васильеву был 61 год. До прихода в университет Викторов 8 лет занимал пост главы комитета по науке и высшей школе, был лауреатом премий правительства РФ в области образования в 2003 и 2008 годах.

Закрыть