Яндекс.Метрика

"Площадь искусств" откроется гала-концертом в честь Темирканова

В 17:00 14 декабря в Большом зале филармонии, Михайловская ул., 2, Гала-концертом в честь 75-летия маэстро Юрия Темирканова откроется XIV Международный зимний фестиваль "Площадь искусств".

В 17:00 14 декабря в Большом зале филармонии, Михайловская ул., 2, Гала-концертом в честь 75-летия маэстро Юрия Темирканова откроется XIV Международный зимний фестиваль "Площадь искусств".

Фестиваль “Площадь искусств” пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 25 декабря 2013 года. Главным героем программы станет выдающийся русский дирижер Юрий Темирканов, основатель фестиваля, художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии и первого филармонического оркестра. Для маэстро 2013 год – это двойной юбилей: 11 декабря ему исполняется 75 лет, 25 из которых он возглавляет Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии. Первые концерты с оркестром Темирканов как главный дирижер дал в декабря 1988 года.

В большом Гала-концерте на открытии вестиваля выступят творческие партнеры и друзья Темирканова - Евгений Кисин, Денис Мацуев, Элисо Вирсаладзе, Наталья Гутман, Юрий Башмет, Вадим Репин, Саяка Седзи, Паата Бурчуладзе и Виктория Ястребова. По замыслу дирижера Мариса Янсонса в программе Гала-концерта отразятся основные вехи творческого пути юбиляра. За пульт в этот вечер также встанет второй дирижер ЗКР Николай Алексеев.

Денис Мацуев выступит на фестивале с джазовой программой. Темирканова с ним связывают прочные творческие контакты. Один из любимых партнером Темирканова Николай луганский будет играть в фортепианном дуэте с Вадимом Руденко. В концерте “Сувенир для Маэстро” главного дирижера поздравят солисты ЗКР.

Юрий Темирканов традиционно открывает для себя и петербургской публики новые имена. В афише есть лауреаты одного из самых престижных в мире музыкальных состязаний - конкурса Королевы Елизаветы в Бельгии.

Также Валерий Гергиев выступит с оркестром Мариинского театра, который Юрий Темирканов возглавлял в 1976-1988 гг., Пинхас Цукерман предстанет как дирижер и солист с Лондонским королевским филармоническим оркестром, где юбиляр был главным дирижером в 1992-1998 гг.

Сам Темирканов дважды выйдет за пульт – с Академическим симфоническим оркестром филармонии, который возглавлял в 1968-1976 годах, и со своим Заслуженным коллективом: на закрытии фестиваля они исполнят Чайковского. Прозвучит второй акт “Евгения Онегина”, когда-то триумфально шедшего в Кировском театре в постановке Темирканова, и сюита из новогоднего  балета “Щелкунчик”.

Поздравления Маэстро приготовили также труппы театров Михайловского и Музыкальной комедии, Русский музей и Балет Бориса Эйфмана.

Закрыть