Яндекс.Метрика

Владимир Путин: политика Манделы должна стать примером для потомков

Президент России Владимир Путин назвал умершего бывшего президента ЮАР Нельсона Манделу величайшим гуманистом и миротворцем ХХ-ХХI веков.

Президент России Владимир Путин назвал умершего бывшего президента ЮАР Нельсона Манделу величайшим гуманистом и миротворцем ХХ-ХХI веков, сообщает РИА “Новости”.

Путин посетил посольство ЮАР в Москве, где выразил соболезнования от имени народа России и от себя лично. Президент оставил запись в книге соболезнований, открытой в связи со смертью Нельсона Манделы и встретился с послом ЮАР в России Мандиси Мпахлуа.

Владимир Путин сравнил Манделу с Махатма Ганди и Александром Солженицыным по масштабам его деятельности, отметив, что его политика должна стать примером для будущих поколений.

Путин напомнил, что СССР активно поддерживал страны Африки "в борьбе с расовой сегрегацией за справедливость, за демократию" и подчеркнул, что с тех пор между народами сложились дружественные отношения.

Легендарный Нельсон Мандела умер в возрасте 95 лет в своем доме в Йоханнесбурге. Он был первым в истории чернокожим президентом ЮАР. В молодости за свою борьбу против режима апартеида просидел в тюрьме 27 лет. В 1993 году ему была вручена Нобелевская премия мира.

Закрыть