Яндекс.Метрика

Австрия экстрадирует в Россию экс-главу банка "ВЕФК" Гительсона

Бывший председатель совета директоров банка "ВЕФК" Александр Гительсон сегодня возвращается в Россию. Правда, не по своей воле. По запросу Генпрокуратуры РФ на родину его экстрадируют из Австрии.

Бывший председатель совета директоров банка "ВЕФК" Александр Гительсон сегодня возвращается в Россию. Правда, не по своей воле. По запросу Генпрокуратуры РФ на родину его экстрадируют из Австрии.

Гительсон  обвиняется по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере". По версии следствия, он присвоил 2,5 млрд рублей. Уголовное дело в отношении него расследует СК СК РФ по Петербургу.

"В период с мая 2006 по май 2007 гг. Гительсон, являясь председателем совета директоров ОАО "Банк "ВЕФК", ОАО "ИНКАСБАНК", принял решение о хищении денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих указанным акционерным обществам, в том числе за счет привлекаемых в депозиты денежных средств, введя в заблуждение и злоупотребляя доверием сотрудников банков ОАО "Банк "ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК"", - рассказали в Генпрокуратуре РФ,

По подложным документам Гительсон получил из кассового хранилища банка "ВЕФК" 2, 5 млрд рублей и потратил их по своему усмотрению. Банкир действовал не один. Он вступил в преступный сговор с председателем правления ОАО "ИНКАСБАНК", вместе они заключили договор о депозитах с Комитетом финансов Ленинградской области. Сумма вкладов составила 1 млрд 880 млн рублей. Эти деньги были переведены в "ВЕФК" под видом банковского кредита, а оттуда уже похищены Гительсоном.

Подельницу Гительсона Татьяну Лебедеву суд признал виновной и приговорил к четырем годам лишения свободы условно, а также к штрафу в размере 300 тыс. рублей. Она заключила сделку со следствием, рассказала обо всех обстоятельствах преступления и дала показания против экс-владельца банка "ВЕФК".

Банкир скрывался от правосудия, в октябре 2010 года он был объявлен в розыск, а уже в ноябре – в международный розыск. Изначально предполагалось, что Гительсон прячется в Великобритании, но полиция страны так и не нашла подозреваемого.

Арестовать банкира удалось в апреле этого года в Австрии. В мае Генпрокуратура РФ попросила выдать Гительсона России, в ноябре компетентные органы Австрии приняли окончательное решение о выдаче.

Сегодня беглого банкира доставят на родину в сопровождении сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола. Сразу после экстрадиции Гительсон будет этапирован в Санкт-Петербург. Здесь его поместят под стражу и будут проводить необходимые следственные действия, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.  

Закрыть