Яндекс.Метрика

Джон Керри призывает власти Украины к "полному самообладанию"

Госсекретарь США Джон Керри назвал действия украинских властей по разгону митинга на майдане Незалежности неприемлемыми. Он заявил, что сегодняшняя реакция властей на протесты в Киеве "не подобает демократическому государству".

Госсекретарь США Джон Керри назвал действия украинских властей по разгону митинга на майдане Незалежности неприемлемыми. 

"Мы призываем к полному самообладанию. Необходимо защитить жизни людей. Украинские власти полностью ответственны за безопасность украинского народа", - передает РИА "Новости" заявление Керри.

Джон Керри заявил, что сегодняшняя реакция властей на протесты в Киеве "не подобает демократическому государству".

"США выражают раздражение в связи с решением украинских властей ответить на мирные демонстрации на киевском Майдане спецназом полиции, бульдозерами и дубинками, вместо того, чтобы уважать демократические права и человеческое достоинство", - сказал Керри.

Напомним, что начиная с раннего утра милиция и внутренние войска Украины штурмуют позиции протестующих. Ведется штурм двух захваченных зданий – администрации Киева и Дома профсоюзов. Кроме того, полиция штурмует и сам майдан Незалежности.

На Майдане Незалежности со стороны Михайловской улицы силовики разобрали одну баррикаду и сейчас штурмуют вторую. Со стороны Институтской улицы все баррикады были разобраны, однако митингующие образовали живую стену. После нескольких попыток прорваться сквозь нее "Беркут" остановился. Там действуют активисты партии "УДАР" во главе с Кличко.

Закрыть