Яндекс.Метрика

"Камчатку" Виктора Цоя на Блохина, 15 пока сносить не будут

Дом, в котельной которого работал кочегаром Виктор Цой, по адресу ул. Блохина, 15 пока сносить не будут. Решение о сносе еще не принято.

Дом, в котельной которого работал кочегаром Виктор Цой, по адресу ул. Блохина, 15 пока сносить не будут. Решение о сносе еще не принято.

Так, источник "Петербургского дневника" в администрации Петроградского района высказал мнение, что дом 15 по ул. Блохина вряд ли будут сносить в ближайшее время, так как в районе есть дома в гораздо худшем состоянии.

О том, что дом сносить не будут, также  сообщил "Петербургскому дневнику" источник в Жилищном комитете администрации Санкт-Петербурга.

Тем не менее, администрация Петроградского района Петербурга все же направила в Жилищный комитет Смольного документы для признания аварийным и подлежащим расселению дома на улице Блохина, 15.

В этом здании находится восемь коммунальных квартир. Однако  Жилищный комитет пока не принял решение о расселении, так как для признания дома аварийным не достает данных в техническом заключении, которое представила районная администрация.

Этот дом является культовым для любителей рока в Петербурге, ведь по этому адресу находилась знаменитая котельная, в которой работал Виктор Цой с 1986 по 1988 годы. Вместе с ним работал и Сергей Фирсов. 

"Мой знакомый А.Соколков работал в котельной, на Петроградской, на Блохина, 15, уже три года среди пьяниц. Ему это надоело. Он захотел набрать своих людей, чтобы работать спокойно", - так рассказывает Фирсов о том, как эта кочегарка стала, в итоге, приютом для рокеров.

В котельной на Блохина, 15 проходили съемки фильма "Рок", а также постоянные концерты. О своей кочегарке Виктор Цой также написал песню "Камчатка".

Сейчас "Камчатка", как называли котельную на Блохина, 15, превратилась в клуб-музей Виктора Цоя, заведует им тот же Фирсов.

На "Камчатку" уже один раз покушались. В 2006 году этот дом передали из муниципальной собственности частной фирме, которая собиралась его снести и построить на его месте дорогую гостиницу. В мае 2007 года общественность Петербурга отстояла этот дом.

А сейчас ему может грозить снос как аварийного здания, так как среди объектов культурного наследия дом на Блохина, 15 не числится.

Закрыть