Яндекс.Метрика

Комиссия ГД пристыдила Жириновского за его высказывания о Кавказе

Комиссия Госдумы по этике не оставила без внимания высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского о Северном Кавказе. Политику указали на недопустимость подобных реплик.

Комиссия Госдумы по этике не оставила без внимания высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского о Северном Кавказе. Политику указали на недопустимость подобных реплик.

"Комиссия приняла решение указать депутату Госдумы Владимиру Жириновскому на недопустимость некорректного использования демократических принципов парламентской риторики для обнародования позиции по вопросам политических решений",  - сообщил глава комиссии Александр Дегтярев. 

Комиссия при этом учла, что депутат после инцидента выступил с официальным заявлением, а также предоставил его в письменном виде. "Комиссия учла эти заявления, где приводятся, по существу, извинения депутата Жириновского за высказанные им суждения", - отметил Дегтярев и резюмировал, что комиссия ставит точку в этом вопросе. 

По данным РИА "Новости", всего в комиссию по этике после выступления Жириновского в программе Поединок" поступило 25 обращений депутатов, политических партий, региональных парламентов и простых граждан.

Напомним, 24 октября в программе "Поединок" на телеканале "Россия 1" Жириновский заявил, что в республиках Северного Кавказа стоит контролировать рождаемость. Эта мера, по версии политика, должна помочь в борьбе с терроризмом.

Реакция последовала незамедлительно. Больше всех возмущался глава Чечни Рамзан Кадыров, выложивший в своем "Инстаграме" неприглядные фотографии Жириновского. Негативно отнеслись к предложению коллеги все депутаты Думы из регионов Северного Кавказа.

Всем недовольным Жириновский объяснил – говоря о переселении народов, он имел в виду нормы проведения контртеррористических операций. Якобы на время проведения их часть населения следует переселять в другие регионы. А под колючей проволокой образно подразумевались блокпосты, которыми необходимо оградить террористов от России. 

Закрыть