Яндекс.Метрика

Ученые: Петербург под воду не уйдет

Метеорологи опровергли сведения организации WWF о том, что через сто лет четыре крупных мировых мегаполиса, включая Санкт-Петербург, окажутся под водой.

Метеорологи опровергли сведения организации WWF о том, что через сто лет четыре крупных мировых мегаполиса, включая Санкт-Петербург, окажутся под водой.

Экологи заявили, что к концу 21 века города Петербург, Гонконг, Шанхай и Калькутта из-за глобального потепления, в результате которого в мировом океане уровень воды поднимется на метр, будут затоплены. Помимо этого, Ленинградская область и полуостров Ямал оказались в зоне риска.

“Совершенно точно - нет, - заявил ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин. - Уровень мирового океана поднимается на три миллиметра в год. За сто лет это 30 сантиметров, за тысячу лет - на три метра. А у нас от 160-ти только наводнение начинается. Так что в ближайшие пятьсот лет нас не затопит - это я вам гарантирую”.

Карлин также отметил, что необходимо учесть два фактора при прогнозировании будущего.

“С одной стороны, антропогенное воздействие продолжается, и это ведет к потеплению. С другой - начинается период малой солнечной активности, что клонит чашу весов в другую сторону, - пишет "Российская Газета". - Мы с одной моей аспиранткой построили модель, в которой попытались учесть оба фактора. По нашим данным, если люди будут вести себя по-прежнему и выбросы углекислого газа в атмосферу будут постепенно увеличиваться, то потепление будет, но очень незначительное. А если заморозить выбросы на нынешнем уровне, то климат не изменится вообще. Этот сценарий мне кажется более вероятным и куда менее катастрофичным”.

Закрыть