Яндекс.Метрика

Новый символ рубля может появиться на клавиатурах мобильных телефонов

Графический знак для обозначения рубля может появиться на компьютерной клавиатуре, а также на клавиатуре мобильных телефонов и прочих гаджетов. Как заявил первый зампред Совета Федерации Александр Торшин, такое нововведение могло бы способствовать продвижению знака российского рубля во всем мире.

Графический знак для обозначения рубля может появиться на компьютерной клавиатуре. Как заявил первый зампред Совета Федерации Александр Торшин, такое нововведение могло бы способствовать продвижению знака российского рубля во всем мире.

Между тем зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев полагает, что новый символ российской валюты может появится в ближайшее время и на клавиатурах мобильных телефонов и различных гаджетов.

"Наличие символа национальной валюты — это международная практика, и рубль перестал в этом смысле быть исключением из правил", — сказал он журналистам в среду, передает РИА "Новости".

Напомним, ранее сегодня символ рубля был утвержден советом директоров ЦБ. Теперь символизировать российскую валюту будет буква Р с горизонтальной чертой.

"ЦБ РФ утвердил в качестве символа рубля букву Р с горизонтальной черточкой", - сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.  Этот символ выбрали из пяти вариантов изображения. Рабочая группа Банка России рассмотрела более тысячи обращений от граждан и организаций, изучила идеи интернет-сообщества. Только после этого в финал вышли пять знаков.

Победителя определили россияне, которые заполняли анкеты на сайте ЦБ РФ. Их оказалось почти 280 тысяч человек. "Каждый второй из них не только отдал предпочтение одному из пяти предложенных символов национальной валюты, но и прокомментировал свой выбор", - отметили в Центробанке.

Самый популярный вариант символа рубля набрал более 61% голосов участников. Воторой по популярности символ набрал только 19% голосов. 

Закрыть